Можно ли повлиять на суд, чтобы судебный процесс проводился по месту жительства ответчика, а не по месту нахождения банка?

Банк предъявил иск по месту СВОЕГО нахождения, а не по месту жительства ответчика.Можно ли каким то образом повлиять на суд, чтобы банк предъявлял иск по месту жительства ответчика?

, Эдуард, г. Волгоград

Здравствуйте, Эдуард.

Видимо в договоре займа есть условие о подсудности и указано что спор будет решаться по месту нахождения истца. Стороны вправе самостоятельно изменить подсудность спора. Так как договор подписан, то это значит, что Вы согласились на такие условия. В одностороннем порядке это условие Вы теперь изменить не можете.