Нужно ли согласие другого владельца квартиры, если я хочу сдать в аренду свою долю квартиры?

Могу я сдать в аренду 1/2 своей доли в двухкомнатной квартире, доставшейся нам с братом по наследству, без согласия брата, владеющего другой 1/2 долей. В квартире никто не живёт.

, Светлана, г. Советская Гавань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласие брата нужно будет, так как у вас долевая собственность.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Светлана
Клиент, г. Советская Гавань

А сама я могу поселиться в этой квартире без согласия брата?

Вы владеете 1/2 доли, почему вы решили что не можете там жить? Можете продать ее, подарить.