Какое наказание грозит за попытку изнасилования несовершеннолетней, если я тоже несовершеннолетний?

Здравствуйте!

Что мне будет за попытку износилования??

Я несовершеннолетний , так же и девушка несовершеннолетняя

, Андрей, г. Псков
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Уголовная ответственность наступает с 14 летнего возраста.

попыткой изнасилования считается ст 131 ук рф плюс к ней ст 30 ч 3 ук рф
«Попытка» это ст.30 ст.131 УК РФ — т.е. когда преступление не было
доведено до конца. Разница с 131 УК РФ, только в наказании. Статья 30.
Приготовление к преступлению и покушение на преступление 1.
Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или
приспособление лицом средств или орудий совершения преступления,
приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления
либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если
при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого
лица обстоятельствам. 2. Уголовная ответственность наступает за
приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. 3.
Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие)
лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при
этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого
лица обстоятельствам.
Если сделал все, что
нужно было, но не вышло — оконченое покушение на преступление. Если еще
не все успел сделать — то неоконченное. Изнасилование считается
оконченным с момента начала полового акта. Соответственно, попытка
изнасилования — это попытка начать половой акт. Если только раздел,
заломал, приготовился… а тут кто-то зашел и помешал --------то это и
будет попытка! Если ничего не мешало совершить, но сам передумал, то это
добровольный отказ.

Ст. 131 Ук — изнасилование, а попытка-покушение на изнасилование,
разница в том, что при покушение не происходит полового акта, вследствие
того, что появляются обстоятельства, обрубающие действия насильника и
не дают возможности совершить половой акт! Но при этом он успевает
сорвать одежду, нанести удар и т.д.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 4]
[Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего или его законного представителя
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в
случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской
Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный ему вред.

Если будет доказана что было всё обоудно то уголовного дела заводить не будут

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон [Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
Судаков Никита

К чему это?

Какое наказание грозит за попытку изнасилования несовершеннолетней, если я тоже несовершеннолетний?
Андрей

Здравствуйте, Андрей

Статья 131 УК РФ

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
4. Изнасилование:
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Статья 6 6УК РФ. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Статья 88 УК РФ Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.
6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.