Можно ли подать в суд на соседей, за самовольный снос построек на моем участке?

Соседи по участку снесли самовольно часть сарая,туалета и душа на моем участке, говорят что постройки стоят на их границе, при приобретении участка вопросом границ не озадачивались, так как участок получили по наследству, как мне поступить в такой ситуации , могу я на них подать в суд, за самовольный снос построек, как мне это сделать?

, Светлана, г. Пушкино
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Вы в любом случае имеете право защищать свои права и законные интересы. Снос Ваших построек-это уничтожение Вашего имущества. Вы можете обратиться с заявлением к участковому об уничтожении Вашего имущества. Чтобы подать иск в суд, надо установить, что имущетсво уничтожено определенными лицами. Это устанавливает суд на основании данных предварительного и судебного следствия. Добивайтесь возбуждения административного или уголовного дела 9 в хависимости от размера ущерба).