8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли унаследовать неприватизированную квартиру и вселиться согласно ордеру?

Доброго времени!

Подала в нотариальную контору заявление о своем желании вступить в наследство, теперь оказалось, что квартира не числиться ни в ЕГРП ни в ГКН.. В квартире проживают - бывшая жена моего (умершего) отца, ее сын, и 2 сына прописаны от моего отца.

Когда-то это жилье было получено по ордеру моим отцом и я вписана была в ордер, однако моя мать развелась и меня автоматически выписали с ней вместе.

Сейчас - т.к. наследовать я не могу по причине отсутствия приватизации... Могу ли я вселиться в ту квартиру на основании отметки в ордере о том, что квартира отца и что я когда то там была обозначена?

и на основании каких статей это можно будет сделать?

Показать полностью
, Наталья, г. Муром
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не совсем обычный подход. Квартира может приналежать на праве собственности не только на основании приватизации, но и по другим основаниям — купли-продажи, дарения, по наследству и т.п. И в этом случае она тоже не будет приватизированной.

То обстоятельство, что ее нет в ЕГРП, тоже ни о чем не говорит, если квартира была приватизирована до 1999 года, записи в ЕГРП тоже может не быть. Зато есть в БТИ.

Если вы выехали из квартиры к другому постоянному месту жительства, договор найма считается расторгнутым, а вы — утратившей право пользования квартирой. Ничего не значит, что вы были указаны в ордер. Жилищные правоотношения — длящиеся и изменяющиеся. А ордер — всего лишь основание для вселения. Действителен он был в течение месяца. После выезда ордер — не основание для самовольного вселения. Тем более, с 2005 г. ордера отменены.

Согласно ЖК РФ, вселение в квартиру возможно только с согласия всех проживающих в ней. Поэтому сначала обратитесь к семье, которая там проживает и попросите ее письменного согласия на ваше вселение.

Более того, если окажется, чт квартира была приватизирована, и вы получите свидетельство на долю в праве на наследование, суд, скорее всего, откажет вам во вселении, т.к. вы не момент открытия наследства в квартире не проживали, выехав, полагаю, утратили право пользования квартирой. Суды исходят из тог, что право собствености не может использоваться в нарушение прав других лиц. А вселение в квартиру, где проживают другие лица, существенно ухудшает их семейное положение. Кроме того, у наследников, проживающих в квартире, есть преимущественное право на наследство перед вами.

А у вас, наверное, и свое жилье имеется. Какой смысл при этом вселяться в квартиру, где живет чужая для вас семья?

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Муром

Добрый день, Татьяна.

Благодарю за ответ. Дело в том, что документы на квартиру, которые должны были быть на руках - утеряны. БТИ мне помочь не может, отсылают в другие организации поднимать архивы. У меня опасения, что квартиру (если она не приватизирована) теперь приватизируют минуя меня. А мне бы хотелось получить долю из нее. Именно по причине отсутствия собственного жилья.

Мы все - дети одного отца, поэтому хоть и преимущественное право возникает у них, однако мне в таком случае положена материальная компенсация.

Я правильно понимаю, что все это возможно теперь только полюбовно решить? Допустим, я помогаю в восстановлении документов, а взамен получаю что-то.. Или же возможны варианты решить это напрямую через суды, опираясь на статьи законодательства?

Здравствуйте, Наталья. Так не бывает. БТИ «помощью» не занимается, а занимается инвентаризацией, составлением и выдачей технических документов.

И по запросу наследника БТИ обязано выдать справку о праве собственности. Если не выдало, значит, квартира не в собственности. И архивы к этому отношения не имеют, т.к. приватизация была не в прошлом веке. Тем более, сейчас в БТИ информацию можно получить даже не только в регионе по месту нахождения БТИ, а по всей стране.

Если уж незаконно отказали, можно через нотариуса сделать запрос. Ему никт не откажет.

Думаю, восстановление документов — несколько высокая цена за долю в праве собственности на квартиру. Вряд ли на это кто-то пойдет. Другие наследники и сами в состоянии восстановить их, если будет такая необходимость.

Что значит «полюбовно»? Любить-то как раз, никто никого не обязан. Если у вас есть право на наследство, оно есть, независимо от чувств к вам других наследников.

А если квартира муниципальная — с чем в суд намерены обращаться?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 01.09.2016