Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли не признать нуждающимся в жилье?

Я военнослужащий МЧС служу в Челябинской обл., ухожу по ОШМ, выслуга 11 лет.В приватизации не участвовал, доли нет.Прописан в Екатеринбурге у матери (3 комнатная квартира). Рапорт написал на Челябинск. Сказали, что могут отказать, т.к. есть где жить.

18 Июля 2013, 12:40, вопрос №135830 Артур, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Артур, если вы имеете в собственности и не занимаете по договору соц найма квартиру, то отказ Вам в любом случае будет незаконен. Что бы не произошло. Сейчас лучше всего обратиться с документами на признание нуждающимся и ждать.

    18 Июля 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Просто так не могут. 

    В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 29 сентября 1999 г. N 1095, увольняемые со службы сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, граждане, уволенные со службы из указанных органов и учреждений, а также члены их семей, признанные в установленном порядке нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий и имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются жилыми помещениями преимущественно путем выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов.

    Признание нуждающимся, в том числе и сотрудников МЧС, осуществляется в соответствии со ст. 51 ЖК РФ. К таковым, в частности относятся не обеспеченные жильем по учетной норме. В Екатеринбурге она составляет 10 кв. м общей площади на человека. Если в Вашей квартире, кроме Вас и мамы, больше никого, могут не дать (30:2 = 15 кв. м на человека). 

    18 Июля 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 3 Приказа МЧС РФ от 12 января 2012 г. № 5 «Об утверждении Порядка учета в системе МЧС России сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставления им жилых помещений»: 

    «для принятия на учет нуждающихся в служебных жилых помещениях (далее — учет) сотрудник ФПС подает в Уполномоченный орган (территориальное подразделение Уполномоченного органа) заявление по рекомендуемому образцу (приложение № 1 к настоящему Порядку), к которому прилагаются следующие документы:

    а) копии паспортов сотрудника ФПС и членов его семьи, проживающих совместно с ним (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

    б) выписки из послужного списка, справки о прохождении службы, общей продолжительности службы и составе семьи, а для сотрудников ФПС, увольняемых со службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения со службы;

    в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

    г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника ФПС и членов его семьи, проживающих совместно с ним, за последние 5 лет до подачи заявления;

    д) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности сотруднику ФПС и членам его семьи, по рекомендуемому образцу (приложение № 2 к настоящему Порядку);

    е) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Для принятия на учет нуждающихся в служебных жилых помещениях (далее — учет) сотрудник ФПС подает в Уполномоченный орган (территориальное подразделение Уполномоченного органа) заявление по рекомендуемому образцу (приложение № 1 к настоящему Порядку), к которому прилагаются следующие документы:

    а) копии паспортов сотрудника ФПС и членов его семьи, проживающих совместно с ним (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

    б) выписки из послужного списка, справки о прохождении службы, общей продолжительности службы и составе семьи, а для сотрудников ФПС, увольняемых со службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения со службы;

    в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

    г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника ФПС и членов его семьи, проживающих совместно с ним, за последние 5 лет до подачи заявления;

    д) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности сотруднику ФПС и членам его семьи, по рекомендуемому образцу (приложение № 2 к настоящему Порядку);

    е) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.»


    18 Июля 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Могут отказать по тем основаниям, что имеете регистрацию у матери, то есть являетесь членом семьи собственника и имеете равные с ним права по пользованию жилым помещением

    18 Июля 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats