112 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можем ли мы считаться многодетной семьей, если у нас двое общих детей и есть по ребенку от первых браков?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня второй брак и двое детей( 9 месяцев и 1 месяц). От первого брака есть у меня ребенок 8 лет,но проживает с мамой,алименты плачу исправно. У жены есть ребенок 11 лет от первого брака,я ее воспитываю,но бывший платит алименты. Жена с ребенком прописаны по месту жительства первого мужа,но живут у меня. Можем ли мы считаться многодетной семьей?

26 Августа 2016, 19:05, вопрос №1358194
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
134
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вадим, добрый вечер!

Вопрос об определении семьи в качестве многодетной относится к региональному ведомству и решается в каждом отдельном субъекте федерации, в каждой области отдельно. Это значит, что нет ни одного федерального закона или кодекса, в котором дано единое определение понятию «многодетная семья». Согласно Закону города Севастополь от 26 декабря 2014 года №98- ЗС «О социальной поддержке многодетной семьи в г. Севастополь» многодетная семья та, в которой воспитываются 3 и более детей. Для получения статуса многодетной семьи обратитесь в орган социальной защиты населения.

Примечание. Если вы удовлетворены ответом, не забудьте воспользоваться бесплатным сервисом и нажать кнопку «Ответ мне помог» сразу справа под ответом. В открывшемся диалоговом окне вы можете написать ваше мнение или слова благодарности юристу, оказавшему вам консультацию.

Статья 2.
Многодетная семья (для целей настоящего Закона) — семья, в которой воспитываются трое и более детей, включая усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), а также обучающихся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети: а) находящиеся на полном государственном обеспечении; б) переданные под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»); в) родители которых лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах; г) которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением детей до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях и государственных организациях по очной форме обучения.

Статья 4. Меры социальной поддержки многодетных семей
1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:
а) оплата в размере 50 процентов от установленной платы за пользование жилым помещением (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья на семью;
б) оплата в размере 50 процентов от установленной платы за пользование коммунальными услугами (водоснабжение, водоотведение, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, потребление природного газа, обеспечение баллонным газом, электроснабжение, отопление и горячее водоснабжение) на семью — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) оплата в размере 50 процентов стоимости топлива и сжиженного газа, приобретаемого в пределах средних норм, установленных для продажи населению, лицам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления;
г) внеочередное установление квартирных телефонов. Оплата в размере 50 процентов абонплаты за пользование квартирным телефоном;
д) бесплатное посещение многодетными семьями музейных организаций и выставок, организованных учреждениями города Севастополя, льготное посещение театральных представлений в театрах и концертов в концертных организациях;
е) прием детей в государственные бюджетные дошкольные образовательные организации в первоочередном порядке;
ж) бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению.
2. Меры социальной поддержки по оплате за пользование жильем (квартирная плата), коммунальными услугами, топлива и сжиженного газа предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилья и формы собственности.
3. Предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных настоящей статьей, в том числе порядок компенсации организациям выпадающих доходов, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Севастополя.

26 Августа 2016, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут