Почему висит на мне статья, если дело закрыли по примирению сторон?

здравствуйте.у меня такая ситуация.в марте этого года привлекался по статье 158.ч.2,дело закрыли за примерением сторон в суде.сегодня остановили проверить документы,и про меня сказали что у меня эта статья висит,хотя в полиции сказали что если дело закроют в суде,то соответственно нигде это числиться не будет

, Евгений, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению, сведения из базы данных полиции о том, что Вы когда то привлекались к уголовной ответственности никуда не исчезают и не удаляются. В связи с тем, что уголовное дело прекращено, у Вас нет судимости, наличие которой может иметь для Вас определенные правовые последствия. Однако полиция теперь всегда будет иметь о Вас соответствующие сведения. Каких то серьезных последствий по этому поводу для Вас нет, могут возникнуть трудности при приеме на определенные виды работ — на госслужбу, например.