Получение льготной пенсии при выслуге 25 лет в школе

Здравствуйте, меня зовут Елена Павловна. Скажите, могу ли я претендовать на пенсию по выслуге лет, если я проработала в школе 25 лет, но один год моя нагрузка была менее ставки. Спасибо

, Елена, г. Челябинск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена Павловна! Тут всё зависит от того, когда именно этот год имел место быть. В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г., требование выполнения педработником нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), применяется только к периодам педагогической деятельности, имевшим место после 1 сентября 2000 г.; что же касается периодов работы до 1 сентября 2000 г., то к этим периодам данное условие не применяется, работа засчитывается в специальный стаж независимо от того, была полная ставка или нет.

Кроме того, есть исключения из этого общего правила; в частности, работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в п.1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки (как до, так и после 1 сентября 2000 г.) — п.6 Правил.

С уважением, А.Д.Руслин.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена Павловна.Если Вы работали 1). учителем начальных класс, или

2). в сельской местности, то нагрузка не играет роль, самый главный стаж работы 25 лет.

3.)Если в соответствии с Законом меньшей учебной нагрузкой вы работали до 1 сентября 2000 года,----то вы имеете право на досрочную трудовую пенсию.

Если меньшей учебной нагрузкой работали после 1 сентября 2000 года, то год отработанной с меньшей нагрузкой не считается в стаж для досрочного получения трудовой пенсии

федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185191/#ixzz4IS5cBI2PСистема

С Уважением