Может ли опекун претендовать на недвижимость?

Муж моей сестры является опекуном нашего 80-летнего отца. Может ли он претендовать на его недвижимость?

, Светлана, г. Новосибирск
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Наследование имущества возможно двумя путями — по закону и по завещанию. По закону, Вы, Ваша сестра и супруга Вашего отца являетесь наследниками первой очереди и все права, в том числе и имущественные переходят к Вам. Однако, помните, что наличие нотариально удостоверенного завещания лишает Вас права претендовать на наследуемое имущество (за исключением ряда случаев)

Если у Вас остались вопросы, буду рад ответить на них в диалоге.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Данный вопрос исчерпывающим и однозначным образом решен, во-первых, в п.1 ст.17 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ, в соответствии с которым опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат; во-вторых, в п.3 ст.37 ГК РФ, в соответствии с которым опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Иными словами, муж Вашей сестры не имеет права на недвижимость Вашего отца и не может приобрести никаких прав на эту недвижимость, будучи опекуном.

С уважением, А.Д.Руслин.