КАкой срок давности привлечения к ответсвенности будет применяться?

Иностранец с видом на жительство был принят в организацию 6 мая 2016 г. Уведомление в ФМС отправить забыли. Так как в КоАП ч.1 ст.4.5 были внесены изменения по сроку давности привлечения к административно ответственности, какой срок применим к нашей ситуации? год или два месяца?

, Надежда, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Так ведь срок давности за такое нарушение (1 год) на момент совершения правонарушения уже существовал, поэтому он и будет применяться. Последние изменения в часть 1 статьи 4.5 не касались правонарушений при привлечении иностранных граждан к трудовой деятельности.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Последние поправки в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ касались нарушений бюджетного законодательства, неуплаты алиментов и побоев. Однако даже если бы поправки и касались нарушений в связи с приёмом на работу иностранца, в отношении указанного административного правонарушения действует срок давности, установленный на момент совершения указанного правонарушения, то есть один год со дня его совершения.