Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Имеет ли право гражданский супруг на квартиру, взятую в ипотеку на супругу?

Я взяла ипотечный кредит и купила квартиру, которую оформила на свое имя.Взносы в банк идут от моего имени и от моих родителей.Будет ли иметь право на квартиру мой гражданский муж?

19 Июля 2013, 17:30, вопрос №135788 Ирина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Ирина. В российском законодательстве нет понятия «гражданский брак». Семейным законодательством РФ браком признается союз мужчины и женщины, который зарегистрирован в органах Загса.  Если бы Вы были зарегистрированы в официальном браке, тогда у Вашего гражданского мужа, в случае развода, были бы основания претендовать на ипотечную квартиру. Поскольку Вы живете в незарегистрированном браке, то соответственно все имущество, которое приобреталось Вами на свое имя будет Вашей собственностью, а не совместно нажитым имуществом супругов. В случае, если Вы разойдетесь, то Ваш гражданский муж сможет претендовать только на то, имущество, которое приобреталось и на его денежные средства в рамках Гражданского кодекса РФ. Семейное законодательство РФ вашем случае о совместно нажитом имуществе применяться не будет. С уважением, Дмитрий.

    19 Июля 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats