Можно ли подать судебный иск, если товар, оплаченный через интернет, так и не был доставлен?

Я совершил покупку в онлайн магазине, но после оплаты товар не был предоставлен, можно ли подать судебный иск по платежным данным? Мне уже известно место нахождения ответчика.

, Николай, г. Белгород
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Правоотношения «Интернет-продавца» и потребителя регламентируются гражданским кодексом (статья 497) и законом о защите прав потребителей (статья 261). Данные правоотношения имеют свою специфику, особенность, о чем говорится в Правилах продажи товаров дистанционным способом, установленных постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.

Поэтому несмотря на то, что товар был приобретен дистанционным способом, за защитой своих прав Вы можете обратиться в суд, имея реквизиты продавца.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Николай!

можно ли подать судебный иск по платежным данным?

Действительно у Вас есть право обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и о возврате уплаченных денег, а также о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Для начала, Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией.

Я готов оказать вам необходимую юридическую помощь в решении данного дела. Пожалуйста обращайтесь.