Куда подавать исполнительный лист, если должник прописан в одном месте, а проживает в другом?

Подскажите куда подавать исполнительный лист, если должник прописан в одном месте, а проживает в другом городе? Могу ли я подать заявление о возбуждении исполнительного производства по месту своего проживания?

, Сергей, г. Самара
Анна Белоус
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 33 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Таким образом, подавайте исполнительный лист по месту жительства должника и указывайте все известные о нем данные — фактический адрес, место работы, телефон, место нахождения его имущества.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Сергей.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 настоящего Федерального закона.
Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ч. 1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества документа (ч. 4 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исходя из изложенного, Вы вправе предъявить исполнительный лист, в том числе по месту пребывания должника, а в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества по своему месту жительства.