Возмещение страховой премии при досрочном погашении кредита

Добрый день. Подскажите, что мне необходимо сделать, что бы вернуть страховую премию по досрочно погашенному договору.

При оформлении кредита мною был подписан договор (см.вложение). Сумма кредита 600 тыс. руб. и страховка 50,3 тыс. руб. Не помню, по какой причине (прошло уже 2 года), но мне не выдали полис страхования, либо какой другой подтверждающий документ. Сейчас кредит досрочно погашен. Позвонила в банк с вопросом о возврате страховки, мне ответили, что все вопросы в страховую фирму – дали номер телефона. В страховой (ВСК) мне ответили, что это такой вид страхования при котором страховая премия не возмещается. Как мне быть?

  • кредитный договор
    .tif
, Светлана, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В страховой (ВСК) мне ответили, что это такой вид страхования при котором страховая премия не возмещается. Как мне быть?
Светлана

Здравствуйте Светлана, скорее всего у вас обычный договор страхования, при этом видимо он никак не связан (юридически) с кредитным договором (так как это не усматривается из текста приложенного Вами договора) и поэтому к нему применяются обычные нормы о договорах страхования

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. мне ничего не положено?. Я правильно поняла?

Т.е. мне ничего не положено?.. Я правильно поняла?
Светлана

Да, поняли правильно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В страховой (ВСК) мне ответили, что это такой вид страхования при котором страховая премия не возмещается. Как мне быть?
Светлана

Светлана, совершенно верно Вам ответили, что при досрочном расторжении страховая премия, увы, не подлежит возврату

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Уточните, у вас договор страхования был отдельно или в условиях кредитования была страховка?

Т.е. мне ничего не положено?.. Я правильно поняла?
Светлана

Светлана, если у вас не было отдельного договора страхования, то можно попробовать признать страховку навязанной в суд порядке.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Я не помню каким видом документа была оформлена страховка.....

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Позвонила в банк с вопросом о возврате страховки, мне ответили, что все вопросы в страховую фирму – дали номер телефона. В страховой (ВСК) мне ответили, что это такой вид страхования при котором страховая премия не возмещается. Как мне быть?
Светлана

Светлана, добрый день. Для начала все же стоит письменно обратиться в региональный офис ВСК в Нижнем Новгороде за получением дубликата страхового полиса. По существующем в компании правилам — выдача дубликата договора осуществляется по заявлению страхователя.

А уже исходя из условий договора можно просмотреть возможные дальнейшие варианты Ваших действий.

Данный Вам ответ по телефону — он общий, которые дают всем без исключения не вдаваясь в детали и условия договора страхования.

В ряде случаев страховые компании, особенно когда идет речь о долгосрочных страховых проектах по страхованию жизни, предполагают возврат части страховой премии при условии досрочного погашения кредита, особенно если заключение договора предполагалось с целью обеспечения платежеспособности заемщика на период действия кредитного договора. В таких случаях, уместно вести речь о том, что к моменту досрочного погашения кредита возможность наступления страхового случая отпала, что и предполагает возврат части премии.

но повторюсь стоит видеть Ваш договор страхования — а для этого Вам следует получить его дубликат.

В ряде случаев страховые компании, особенно когда идет речь о долгосрочных страховых проектах по страхованию жизни, предполагают возврат части страховой премии при условии досрочного погашения кредита, особенно если заключение договора предполагалось с целью обеспечения платежеспособности заемщика на период действия кредитного договора.
Петров Михаил Игоревич

Так, например, при классическом страховании от несчастных случаев по правилам ВСК №5 Добровольного страхования граждан от несчастных случаев — утвержденных генеральным директором САО «ВСК» (предыдущие редакции от: 10.03.1995; 30.01.1996; 08.04.1999; 26.06.2000; 15.02.2001; 16.09.2008; 31.10.2008, 21.10.2013)

9.4. При отказе Страхователя от Договора в случаях иных, чем указано в п. 9.3 Правил страхования, при условии, что Договор заключен на срок не менее одного месяца и оплачен полностью, а также в случае смерти Застрахованного по причинам, указанным в разд. 7, Страховщик производит возврат части полученной страховой премии.
Размер суммы, подлежащей возврату (ВВ), если иное не предусмотрено Договором страхования, рассчитывается по формуле: ВВ = 0,40 х (1-M / N) х П — В, где M — ко-
личество месяцев, в течение которых Договор продействовал, N — количество месяцев в оплаченном сроке страхования (неполный месяц считается за полный), П — сумма уплаченной страховой премии, В — сумма произведенной страховой выплаты.

www.vsk.ru/upload/documents/2/119/doc/Pravila_5-A5.pdf

В данном случае возврат части страховой премии предусмотрен. Поэтому говорить голословно, не видя Вашего договора страхования — о том как Вам поступить в сложившейся ситуации достаточно сложно. Поэтому первичным и самым разумным шагом является получение дубликата договора.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Хорошо, так и сделаю. Заявление на выдачу дубликата пишется в произвольной форме?