Страховка по кредиту была навязана, могу ли от неё отказаться?

Добрый день. Брала кредит в банке, в результате чего была навязана страховка. Кредит выплатила не за 5 лет, как по договору, а за 4 месяца. Но страховые денежные средства банк и страховая компания отказывается возвращать даже за неиспользованный период, ссылаясь на то, что застрахована моя жизнь до 2021 года по новому стандарту, на просьбу отключить мне все программы, т.к я уже перекрыла кредит и страховать мою жизнь именно в этом банке я не желаю, получила отказ. Верны ли действия данных сотрудников. Имеют ли право навязывать мне услуги дальше, если я в их услугах уже не нуждаюсь.?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

Чтобы точно Вам ответить… надо ознакомиться с Вашими договорами.

В Вашем случае применимы не только положения о Защите прав потребителя, но и ст. 958 ГК РФ.

1.Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в
частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом,
застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора
страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления
страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

Очень важно не путать досрочное прекращение договора страхования и досрочный отказ от договора страхования...

С уважением…