Как взыскать упущенные алименты с отца, если они с мамой не в браке?

Здравствуйте.Отец с мамой не в браке.Могу ли яподать на алименты или сначала нужно сделать днк,чтоб доказать его отцовство официально.Мне уже 25 лет.

, Диана, г. Курган
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Диана, здравствуйте!

Алименты можно взыскать только с законного отца, то есть с того, кто записан в свидетельстве о рождении. И по закону взыскиваются они только до совершеннолетия, то есть до 18 лет. После совершеннолетия — только в случае нетрудоспособности ребенка. Если есть основания для взыскания, то без установления отцовства не обойтись.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

перед тем, как обращаться за алиментами необходимо установить отцовство. Алименты можно взыскать через суд. При договоренности можно заключить соглашение об уплате алиментов.