Нужно ли будет производить отчисления в ПФ, при открытии ИП, если эти отчисления уже производит мой работодатель?

Добрый день, подскажите Я работаю по найму и работодатель оплачивает за меня положенные налоги, а именно ПФР, в ФФОМС,в ФСС, Я хочу открыть ИП и буду должен производить отчисления за себя в теже фонды , не пересекаются ли данные отчисления?. Нужно ли мне производить за себя отчисления в указанные фонды или это делает работодатель. Сократятся ли эти платежи или нет, какая процедура.

Р.S. белая зарплата по договору 30 т.р. минимальные отчисления ип рассчитываются от МРОТ = 6204 рубля.

, Дмитрий Сергеевич, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Предпринимательская деятельность и трудовая между собой не пересекаются, в том числе и взносы. То есть, будучи ИП, вы обязаны самостоятельно уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. А по трудовой деятельности с суммы заработной платы взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС уплачивает ваш работодатель.

белая зарплата по договору 30 т.р.
Дмитрий Сергеевич

То есть сумма взносов составит 9060 руб. в месяц.

минимальные отчисления ип рассчитываются от МРОТ = 6204 рубля.
Дмитрий Сергеевич

А ИП уплачивает фиксированные взносы (23153,33 руб. на 2016 г.) и дополнительный взнос в размере 1% с суммы превышения дохода от предпринимательской деятельности в 300 тыс. руб. в год.

Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий Сергеевич!

Пока вы работаете по трудовому договору или по ГП как физическое лицо работодатель как налоговый агент удерживает и уплачивает за вас «зарплатные» налоги и сборы. После регистрации в качестве ИП вы сами должны будете уплачивать необходимые налоги и сборы с вашего дохода.