Юридически как оформить брак, не регистрируя в ЗАГСе?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу оформления отношений. Раньше существовало понятие гражданского брака. Существует ли сейчас такое понятие. И возможно ли как то юредически оформить отношения не прибегая к регистрации в Загсе. Договор или что то подобное.

, Яков, г. Москва
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Яков!

Вы ошибаетесь. В Российском праве никогда не существовало понятия «гражданский брак». Брак или есть или нет.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Яков, здравствуйте!

Гражданский брак — это несколько иное понятие нежели то, что используется. Гражданский брак — это зарегистрированный в органе регистрации актов гражданского состояния брак.

Раньше существовала возможность доказывать, что люди фактически находились в семейных отношениях, и соответственно распространять определенные положение семейного кодекса на такие отношения.

К сожалению, сейчас такой возможности нет. Семейный кодекс признает только зарегистрированный брак, Оформить отношения иным способ конечно можно, но это не будет иметь никаких правовых последствий.

С уважением.