Можно ли подать на алименты в твёрдой денежной сумме, если сейчас назначены долевые алименты?

В январе 2016 года подала на алименты на бывшего супруга на двух несовешеннолетних детей. Так как он много лет нигде официально не работал и в данный момент тоже , то ему присудили 1/3 от прожиточного минимума ( это 10 000 на двух). В течении 3 месяцев он не платил . Потом его оформила к себе женщина с которой он живёт, у неё ИП , поставила ему минимальный заработок (он там только числится,но я не знаю реально ли это доказать ) и он стал платить 2 тысячи на двух детей и плюс 1 тысяча в счёт этого долга. Могу ли я изменить алименты с долевого на твердую денежную сумму от прожиточного минимума. Я сейчас мама трех детей.

, Оля, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я изменить алименты с долевого на твердую денежную сумму от прожиточного минимума
Оля

Да можете, на основании следующей нормы закона:

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Для этого нужно обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной форме.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом Вам необходимо подать исковое заявление в суд с указанием на то, что определение размера алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы детей, препятствует сохранение им прежнего уровня обеспечения. Можно указать, что данная работа на ИП нестабильна.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Ольга, помимо вышеуказанного коллегами вам придётся доказывать уровень дохода супруга, и если вы докажите что супруг получает больше чем платит, тогда шансы выиграть дело у вас есть.