8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать на алименты в твёрдой денежной сумме, если сейчас назначены долевые алименты?

В январе 2016 года подала на алименты на бывшего супруга на двух несовешеннолетних детей. Так как он много лет нигде официально не работал и в данный момент тоже , то ему присудили 1/3 от прожиточного минимума ( это 10 000 на двух). В течении 3 месяцев он не платил . Потом его оформила к себе женщина с которой он живёт, у неё ИП , поставила ему минимальный заработок (он там только числится,но я не знаю реально ли это доказать ) и он стал платить 2 тысячи на двух детей и плюс 1 тысяча в счёт этого долга. Могу ли я изменить алименты с долевого на твердую денежную сумму от прожиточного минимума. Я сейчас мама трех детей.

Показать полностью
, Оля, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я изменить алименты с долевого на твердую денежную сумму от прожиточного минимума
Оля

Да можете, на основании следующей нормы закона:

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Для этого нужно обратится в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной форме.

0
0
0
0
Анастасия Кудряшова
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом Вам необходимо подать исковое заявление в суд с указанием на то, что определение размера алиментов в долевом соотношении существенно нарушает интересы детей, препятствует сохранение им прежнего уровня обеспечения. Можно указать, что данная работа на ИП нестабильна.

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Ольга, помимо вышеуказанного коллегами вам придётся доказывать уровень дохода супруга, и если вы докажите что супруг получает больше чем платит, тогда шансы выиграть дело у вас есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать на кассацию если отменили аппеляцию?
Можно ли подать на кассацию если отменили аппеляцию?
, вопрос №4039021, Мадина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, можно ли отцу в суде оспорить сумму алиментов?
Здравствуйте,можно ли отцу в суде оспорить сумму алиментов? Например,мать ребёнка подала заявление на вычет 25%, а отец хочет установить фиксированную сумму в размере прожиточного минимума на ребёнка.
, вопрос №4038327, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста если ребенок прописан с папой а по факту живёт со мной можно ли подать на алименты мы в разводе
Здравствуйте подскажите пожалуйста если ребенок прописан с папой а по факту живёт со мной можно ли подать на алименты мы в разводе
, вопрос №4037955, Светлана, г. Владивосток
586 ₽
Семейное право
И как лучше сделать подать в твердой денежной сумме или процент?
Подала на развод, 1 апреля суд, решила, что буду подавать на алименты ребёнка, себя и порядок общения, у мужа официальная зарплата 25к, но по факту 70к, сколько я буду получать на ребёнка и себя? И как лучше сделать подать в твердой денежной сумме или процент?
, вопрос №4037841, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли заниматься интимными отношениями парню с девушкой, если им по 16 лет, и наказуемо это или нет?
Здравствуйте, можно ли заниматься интимными отношениями парню с девушкой , если им по 16 лет, и наказуемо это или нет?
, вопрос №4037345, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016