Облагается ли ИП налогом, если с момента открытия не подавалась отчетность?

Добрый день. Зарегистрировал ИП в марте. Еще ни разу не подавал никакой отчетности. Какие мои дальнейшие действия?

, Евгений, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения? Вы осуществляете деятельность?

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

УСН. Да, компания ведет свою деятельность.

Евгений

На УСН отчетность подается только один раз в год. То есть вы будете подавать декларацию по УСН за 2016 год до 30 апреля 2017 г.

Но ежеквартально вам необходимо уплачивать авансовые платежи по налогу до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, то есть до 25.04, до 25.07, до 25.10. Итоговая сумма налога уплачивается до 30.04.2017 г. При просрочке уплаты авансовых платежей вам будут начислены пени.