Должны ли мы платить кредит умершего папы, если наследство составляет 5000 рублей, а кредит более 100000 рублей?

Добрый день! После смерти папы остались его кредиты. Совсем недавно мы получили право на наследство, в котором сказано, что сумма наследства 5000 руб, но сумма кредита больше 100 т.р., имеет ли право банк требовать от нас выплаты полной суммы долга?

, Алена, г. Новосибирск
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день! Нет, у банка в данном случае такого права нет.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть только 5000 рублей пойдут на погашение долга наследодателя.

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Они грозятся подать в суд, но я правильно понимаю, что этим они ничего не добьются? Кроме того, мы уже выплатили определенную сумму денег, можем ли мы подать встречный иск на возврат этих средств?

Ничего не добьются. Можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, так как у банка нет законных оснований на приобретение этой суммы денег, банк обязан их возвратить в силу 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),