Как привлечь к ответственности агентство недвижимости, если они не сообщили об обременении на покупаемой нами квартире?

Здравствуйте, мы покупаем квартиру через агенство недвижимости. В договоре с агентством написано, что они гарантируют чистоту сделки. Агенство нашло нам квартиру, мы заключили с продавцами предварительный договор, в котором они нам передали ключи, чтобы мы начали делать ремонт (квартира пустая). Через неделю мы узнаем от продавцов, что квартира под обременением, агенство нам об этом не сообщило. Является ли это халатностью со стороны агенства? Должны ли они были проверить все документы продавцов до заключения сделки?

, Евгений, г. Дубна
Анна Климова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

ст.460 ГК, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
п.2 ст.450 ГК Основанием для расторжение договора по требованию одной из сторон в судебном порядке является существенное нарушение договора другой стороной либо иные основания, прямо предусмотренные законом или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной мере лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
п.1.ст 451 ГК существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусм. договором или не вытекает из его существа. Изменения обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Из вашей ситуации следует, что вам нужно действовать через органы гос власти, писать жалобы, в рамках закона о Защите прав потребителей: они не исполнили качественно свои услуги, писать претензию им, а также требовать возмещение ущерба, и расторжение договора купли-продажи.

Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Евгений.
Нужно смотреть что конкретно указано у Вас в договоре с риэлторами и в договоре купли-продажи.
Если Вас ввели в заблуждение риэлторы, то Вы вправе отправить им претензию с требованием о компенсации, и расторгнуть договор купли-продажи.
С уважением, Елена.