8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности агентство недвижимости, если они не сообщили об обременении на покупаемой нами квартире?

Здравствуйте, мы покупаем квартиру через агенство недвижимости. В договоре с агентством написано, что они гарантируют чистоту сделки. Агенство нашло нам квартиру, мы заключили с продавцами предварительный договор, в котором они нам передали ключи, чтобы мы начали делать ремонт (квартира пустая). Через неделю мы узнаем от продавцов, что квартира под обременением, агенство нам об этом не сообщило. Является ли это халатностью со стороны агенства? Должны ли они были проверить все документы продавцов до заключения сделки?

, Евгений, г. Дубна
Анна Климова
Анна Климова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

ст.460 ГК, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
п.2 ст.450 ГК Основанием для расторжение договора по требованию одной из сторон в судебном порядке является существенное нарушение договора другой стороной либо иные основания, прямо предусмотренные законом или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной мере лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
п.1.ст 451 ГК существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусм. договором или не вытекает из его существа. Изменения обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Из вашей ситуации следует, что вам нужно действовать через органы гос власти, писать жалобы, в рамках закона о Защите прав потребителей: они не исполнили качественно свои услуги, писать претензию им, а также требовать возмещение ущерба, и расторжение договора купли-продажи.

0
0
0
0
Елена Тимофеева
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Евгений.
Нужно смотреть что конкретно указано у Вас в договоре с риэлторами и в договоре купли-продажи.
Если Вас ввели в заблуждение риэлторы, то Вы вправе отправить им претензию с требованием о компенсации, и расторгнуть договор купли-продажи.
С уважением, Елена.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, покупаем квартиру за мат капитал, продавец ждал деньги, должны были пойти снять обременение, а продавец вчера умер, что нам теперь делать?
Здравствуйте,покупаем квартиру за мат капитал ,продавец ждал деньги ,должны были пойти снять обременение ,а продавец вчера умер ,что нам теперь делать ?наследники есть
, вопрос №4089355, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
386 ₽
Гражданство
Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство
Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.
, вопрос №4086370, Расул, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2016