В декрет лучше идти безработной или трудоустроенной?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!Работаю в фирме несколько лет, оформлена только год, оформленны у нас все сотрудники на сумму 4 тысячи с копейками, как будто работаем по пол дня. На самом деле по 12 часов, зп остальное в конвертах. Я беременна как мне выгодней по выплатам уходить в дикрет как безработной или как работнику. Увольняется или нет?

, Алена, г. Москва
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Трудовой кодекс России защищает права работающих женщин. Полагаю, что выгоднее не увольняться, а уйти в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком.

Ст. 225 ТК РФ: «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.»

Ст. 256 ТК РФ: «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности