Как педагогу избежать обвинений со стороны родителей учеников?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я педагог с большим стажем и только положительной репутацией. Но в последний год в моих группах появились странные родители, которые всё время грозят всем педагогам какими-то обвинениями. Взять и выгнать их детей из групп невозможно, да и дети тут не при чём. Подскажите, пожалуйста. Если все мои уроки - с согласия родителей - будут записаны на видео и выложены в закрытую группу коллектива в Интернете, с датами загрузки и от наала до кон6ца урока. Смогут ли такие видео, в случае чего, быть доказательством в суде? Например, что я не обращаюсь на занятиях с детьми жестоко, или ещё чего хуже, не прикасаюсь лишний раз, или не знаю, в чём ещё можно попробовать обвинить педагога. Если моё видео запечатлит все занятия полностью, от привода родителями детей до их ухода из здания - может ли быть, что суд вообще не станет рассматривать это как доказательство невиновности? Просто возьмёт и проигнорирует факт съёмки и открытости? Есть ли какая-то возможность сделать эти видео доказатаельством? Подскажите, пожалуйста, потому что очень не хочется терять работу из-за каких-то странных людей. А уж тем более, попасть из-за них под реальное следствие, хотя все уроки будут открыты и записаны. Очень надеюсь на ответ, Ирина.

, Ира, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Ирина.

Конечно, вы можете записать видео, и лучше еще записать разговор (угрозы, обвинения) с родителями на диктофон или камеру. Если дело дойдет до суда, то конечно они будут учитываться в качестве доказательств. Также вам помогут показания родителей других учеников.

Гражданский процессуальный кодекс РФ:
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в
предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд
устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Статья 77. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.