Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Требования к печати юридического лица, обязательные реквизиты на печати организации

Директор поручил мне разработать печать для нашей организации. Приказал в середине печати поместить логотип фирмы, а по кругу расположить полное наименование. Я пыталась найти хотя бы какие-то нормативные акты, контролирующие создание печати. Пока безрезультатно. Меня волнует, надо ли писать адрес на печати. Я сделала набросок предстоящей печати. Наименование фирмы помещается нормально, его хорошо видно. Если я туда еще внесу юридический адрес фирмы, то получится все очень слитно. На бумаге будет плохо отображаться. Какие нормативные акты я могу почитать, чтобы точно знать, что необходимо показывать на печати юридического лица?

05 Августа 2012, 11:04, вопрос №13571 Пользователь, г. Пермь
270 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Статья 2 Федерального закона "Об ООО":

    5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
    Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

    05 Августа 2012, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Дополню ответ коллеги. В соответствии с п. 4 ст. 3 ФЗ "О некоммерческих организациях"

    Некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.

    ФЗ "Об ОАО":

    Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.

    ФЗ "О государственном гербе":

    Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

    Это практически все НПА, которые регулируют интересующий Вас вопрос. Таким образом, если Вы на печати укажете те сведения которые должны обязательно быть указаны, то требования законодателя будут соблюдены. Все остальное ВЫ можете вносить в печать по своему усмотрению.

    В государственных и муниципальных органах зачастую принимаются свои ведомственные акты, регулирующие детально этот вопрос. В отношении же остальных субъектов таких требований нет и они вольны в своем творческом полете

    05 Августа 2012, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю, что адрес организации обязательно должен присутствовать на печати.

    В зависимости от формы организации, данный вопрос регулируют следующие нормативные акты:

    Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

    Статья 2.
    5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества.

    Согласно положениям Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах":

    Статья 2
    7. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения.

    Таким образом обязательными элементами печати является наименование общества и указание на его место нахождения. Иные реквизиты общества вносятся по желанию.

    05 Августа 2012, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЗДравствуйте!

    Согласно действующему законодательству, нет специальных норм, которые могли бы как то регламентировать изготовление, учет и использование печатей. Регламентирован только порядок изготовления и применения печатей с изображением государственного герба РФ. Требования к таким печатям установлены ГОСТ Р 51511-2001 "Печати с воспроизведением государственного герба Российской Федерации". Требования, обязывающие фирмы иметь печать, содержатся в отдельных законах о конкретных организационно-правовых формах юридических лиц:

    Пункт 5 статьи 2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 N 14-ФЗ;

    Пункт 7 статьи 2 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 12.12.95 N 208-ФЗ;

    Пункт 4 статьи 3 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. № 12-ФЗ;

    Выше перечисленные статьи, говорят о том, что Общества с ограниченной ответственностью, Акционерные общества или Некоммерческие организации должны иметь круглую печать, которая должна содержать адрес и полное фирменное наименование общества на русском языке. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Общество вправе самостоятельно решать, иметь ли ему штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

    О применении печати организации на некоторых документах упоминается всего лишь в нескольких статьях Гражданского кодекса РФ. В данном случае имеются в виду статьи 160, 185, 338, 357, 913 ГК РФ. Но в этих статьях нет правовых норм, регулирующих правила изготовления и использования печатей.

    Таким образом, Вы имеете право изготовить печать, которая должна содержать адрес и полное фирменное наименование общества на русском языке, а остальные элементы печати на Ваше усмотрение.

    Специально регистрировать удостоверительные печати на сегодняшний день не требуется.

    В Федеральном законодательстве нет требований об обязательной регистрации печатей в каких-либо реестрах (собственно, и нигде, кроме Москвы, никакой регистрации печатей не существует).

    С уважением Ф. Тамара

    05 Августа 2012, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Рекомендую на печать указывать следующие данные

    1. наименование организации (полное)(например Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка")

    2. место нахождения (город, например г. Пермь)

    3. ИНН или ОГРН

    Первые два пункта - обязательные требования, третий пункт- является желательным, но

    не обязательным.

    06 Августа 2012, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Требования к печатям коммерческих организаций устанавливаются законами об организационно-правовых формах, о видах деятельности и иными законами. Так, печать коммерческой организации, созданной в форме общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества либо унитарного предприятия, должна быть обязательно круглой, а также она должна содержать полное фирменное наименование организации на русском языке и указание на место нахождения организации, что установлено законами о данных организационно-правовых формах.

    Помимо реквизитов, которые должны содержаться обязательно на печати организации, на ней также могут содержаться следующие реквизиты: фирменное наименование организации на любом языке народов РФ и (или) иностранном языке, ОГРН, ИНН/КПП, зарегистрированный логотип или товарный знак и другая информация, если она не противоречит законодательству РФ либо им установлена.

    Если говорить о требованиях, предъявляемых к печатям организаций законами о видах деятельности, то в качестве примера можно привести требования, предъявляемые к печатям кредитных организаций и к печатям их филиалов, установленные Инструкцией ЦБ РФ [35]. Согласно п. 6.19 этой Инструкции кредитная организация должна иметь круглую печать со своим полным фирменным наименованием на русском языке и указанием своего местонахождения. Печать кредитной организации может также содержать сокращенное фирменное наименование кредитной организации.

    Согласно п. 11.4 названной Инструкции филиал кредитной организации должен иметь печать, которая должна содержать полное фирменное наименование и указание на местонахождение кредитной организации, а также наименование самого филиала и указание на его местонахождение.

    Печать можно заказать в любой организации, специализирующейся на изготовлении печатей, либо в магазине можно приобрести специальный комплект, при помощи которого самостоятельно изготовить (собрать) печать. Эскиз печати должен быть заранее разработан и утвержден руководителем организации в письменной форме. Для заказа и изготовления печати необходимо знать все реквизиты, которые должны содержаться на печати организации, а именно:

    - полное наименование организации на русском языке в соответствии с учредительными документами (зарегистрированное в ЕГРЮЛ) - обязательно;

    - на ином языке (иностранном, народов РФ) - если имеется и если его указание на печати является желательным для учредителей организации;

    - место нахождения организации в соответствии с учредительными документами (зарегистрированное в ЕГРЮЛ) - обязательно;

    - ОГРН (в соответствии со свидетельством о государственной регистрации организации) - обязательно;

    - полное и (или) сокращенное наименование организации на любом иностранном языке и (или) языке народов РФ;

    - ИНН/КПП (в соответствии со свидетельством о постановке на налоговый учет организации);

    - иные реквизиты.

    Если печать будет заказываться в организации, специализирующейся на изготовлении печатей, то тогда организация, заказывающая печать, скорее всего, должна будет предоставить организации-изготовителю печати помимо реквизитов, необходимых для изготовления печати, копии следующих своих документов:

    - свидетельства о государственной регистрации организации;

    - свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации;

    - учредительных документов организации;

    - документов, подтверждающих регистрацию (постановку на учет) во внебюджетных фондах организации в качестве страхователя;

    - информационного письма из территориальных органов государственной статистики о включении организации в ЕГРПО;

    - выписки из ЕГРЮЛ;

    - лицензий (разрешений), выданных организации в установленном законодательством РФ порядке на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, если такая деятельность организацией осуществляется и лицензии имеются в наличии;

    - документов, удостоверяющих личность (паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, иностранного гражданина, лица без гражданства в соответствии с законодательством) лица, уполномоченного заказывать и получать печать организации;

    - доверенности (оригинала) на заказ печати для организации и доверенности (оригинала) на получение печати.

    Рекомендуем уточнить данный список заранее. Возможно, что достаточно будет лишь копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица и копии свидетельства о его постановке на учет в налоговом органе.

    Регистрация печати осуществляется только по личному желанию ее собственника либо в случаях, установленных законами, если такие случаи имеют место. Зарегистрировать печать можно в органе, уполномоченном совершать регистрацию печатей, представив для этого весь необходимый комплект документов и эскиз печати.

    Всего Вам доброго!

    06 Августа 2012, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Основные требования к печатям содержатся в законах, например в п. 5 ст. 2 ФЗ "об обществах с ограниченной ответственностью": общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

    Из этого следует, что печать должна обязательно:

    1. Быть круглой.

    2. Содержать полное фирменное наименование организации.

    3. Содержать указание на место нахождения (что под этим подразумевается ,законодатель не поясняет, но на практике обычно указывают город (г. Пермь) или город и регион (г. Пермь Пермского края).

    Иных требований к содержанию печати ООО действующее законодательство не предъявляет.

    На практике указывают ещё ОГРН или ИНН компании (это можно сделать, например, по внешнему кольцу на печати).

    Остальное на усмотрение руководства компании.

    06 Августа 2012, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Обратитесь в компанию по изготовлению печатей, посмотрите образцы и выберите подходящий Вам.

    Определенных требований к печатям юр.лиц нет.

    09 Августа 2012, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats