Автодилер не хочет брать претензию

Добрый день, уважаемые эксперты!

Ситуация следующая:

У меня на новой машине всплывает периодически ошибка в магнитоле (магнитола не штатная, но заказывалась и устанавливалась у дилера), ошибка состоит из иероглифов и как появляется так и исчезает минут через 5.

Сначала приехали к дилеру, которые месяц назад исправляли другую неисправность в магнитоле, сказал - устраняйте. На что был получен ответ, что мы вам магнитолу не ремонтировали (наряд заказ я потерял), а в их системе, как они сказали, наряд заказа такого и не было.

Пришел на следующий день с претензией. Ее никто хочет брать, так как ошибка плавающая, они ее не могут подтвердить (фото ошибки их не устраивает).

Какие мои дальнейшие действия?

Что я должен с них потребовать? Диагностику? Независимую экспертизу? Что делается в таких случаях?

Что делать если они и дальше будут "отнекиваться" ?

Заранее большое спасибо!

, Руслан, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие мои дальнейшие действия? Что я должен с них потребовать? Диагностику? Независимую экспертизу? Что делается в таких случаях?
Руслан

Здравствуйте. Для начала пошлите претензию заказным или ценным письмом с описью вложения. Я так понимаю гарантия и на магнитолу идёт, значит и ремонтировать им.

Параллельно жалобу в Роспотребнадзор на то что они не хотят принимать претензию и не хотят ремонтировать.

Если реакции на Вашу претензию не будет или не заберут с почты, тогда остаётся суд и в суде требуйте или замены или выплаты стоимости магнитолы с перерасчётом на день удовлетворения требований.

ЗоЗПП

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Один раз уже магнитолу меняли. Теперь уже получается на второй возникла проблема. У обеих магнитол проблемы появлялись через 2-3 месяца эксплуатации. Но возникла она разово. И в течении уже трех дней не появлялась. Не хочется, чтобы после гарантийного срока появилась снова. Потом уже ничего не доказать.
Руслан

Раз магнитола новая, то тут уже идёт по новой и срок и всё остальное. Поменять сможете если найдут недостаток в этой, причём недостаток существенный, так как 15 дней прошло на обмен.

Сперва мне говорили, что отправят на диагностику. Теперь заявляют, что они должны увидеть проблему своими глазами, чтобы отправить на диагностику.
Руслан

Это как проблему? Они проверку должны провести, если её результаты Вас не устроят, то тогда по Вашему требованию уже экспертизу.

И еще если можно уточните, пожалуйста, что же они в данной ситуации должны провести: диагностику или независимую экспертизу.
Руслан

Сначала проверка (диагностика), если она не даст результат который Вас устроит, то экспертизу.

раз товар технически сложный, и мне его уже меняли, то я не могу требовать возврата денег?
Руслан

Пока нет, товар новый

Если я правильно понял, то я должен сейчас согласиться на ремонт этой магнитолы. Если опять возникает проблема, то что дальше???
Руслан

Минимум на проверку, а там если укажут что ремонт, то на ремонт.

если дальше проблема будет, то тут нужно смотреть она ли или другая и какой срок уже до этого ремонтировали её.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Должна ли стоять отметка в гарантийном талоне, что мне был проведен ремонт.
Руслан

Да безусловно

И еще — если магнитола установлена новая, но работы проведены по внутреннему наряд-заказу и никаких документов не дали, что проведена замена магнитолы, то должен ли сдвинуться гарантийный срок на начало эксплуатации вновь установленной магнитолы.
Руслан

Да должен срок идти по новой. Но и должны быть документы на новую магнитолу у Вас. Требуйте передать Вам документы к магнитоле.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Пришел на следующий день с претензией. Ее никто хочет брать, так как ошибка плавающая, они ее не могут подтвердить (фото ошибки их не устраивает). Какие мои дальнейшие действия? Что я должен с них потребовать? Диагностику? Независимую экспертизу? Что делается в таких случаях?
Руслан

Руслан, добрый день. Ранее ошибку уже устраняли? Сколько времени прошло с момента покупки магнитолы?

Стоит отправить претензию почтой — только в адресе получателя укажите просто наименование организации без указания данных ее директора.

И еще уточните у Вас магнитола оборудована навигацией или нет?

На что был получен ответ, что мы вам магнитолу не ремонтировали (наряд заказ я потерял), а в их системе, как они сказали, наряд заказа такого и не было.
Руслан

Смотрите если магнитола не оборудована навигацией она не относится к числу технически сложных товаров — то Вы вправе предъявить одно из требований указанных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Оптимальнее всего отказаться от договора и потребовать возврата денег за магнитолу, включая средства потраченные на ее установку.

Чуть сложнее будет отказ от договора — если она все же оборудована навигацией — то речь уже идет о технически сложном товаре и в этом случае право на отказ возникает

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В таком случае оптимальнее затребовать имеющийся у дилера заказ-наряд. Для этого также почтой отправьте письменное требование.

Вернемся к первой вариации (без навигации) — письменные требований об отказе от магнитолы, как уже отметил отправляете почтой, по истечении 10 дней с момента ее получения Ваши требования должны быть удовлетворены — то есть основания для обращения в суд.

В этом случае можете самостоятельно провести диагностику магнитолы и по ее результатам подавать иск.

При проведении диагностике важно не только определить ошибку — но ее характер, является ли это производственный или эксплуатационный дефект. Если по результатам диагностики (экспертизы) дефект будет признан производственным то велика вероятность того, что судом требования будут удовлетворены (тут все также будет зависеть от того, заявит ли автодилер ходатайство о проведении экспертизы и каковы будут ее выводы).

Руслан
Клиент, г. Екатеринбург

Один раз уже магнитолу меняли. Теперь уже получается на второй возникла проблема. У обеих магнитол проблемы появлялись через 2-3 месяца эксплуатации. Но возникла она разово. И в течении уже трех дней не появлялась. Не хочется, чтобы после гарантийного срока появилась снова. Потом уже ничего не доказать.

Магнитола оборудована навигацией.

Сперва мне говорили, что отправят на диагностику. Теперь заявляют, что они должны увидеть проблему своими глазами, чтобы отправить на диагностику.

И еще если можно уточните, пожалуйста, что же они в данной ситуации должны провести: диагностику или независимую экспертизу.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Пришел на следующий день с претензией. Ее никто хочет брать, так как ошибка плавающая, они ее не могут подтвердить (фото ошибки их не устраивает)

Добрый день! Если претензию всё таки не приняли, последуйте совету коллеги- отправьте её по почте заказным письмом с описью и вложением!
Если указанный Вами товар к технически сложным не относится( прикладываю перечень)

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

Вы вправе потребовать возврата денег, а также и понесенных Вами расходов.

А вообще, согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителе»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
,
Что я должен с них потребовать? Диагностику? Независимую экспертизу? Что делается в таких случаях? Что делать если они и дальше будут «отнекиваться»?
Руслан

Что делать Вам дальше — зависит от того, какие требования Вы хотите предъявить(обмен, возврат, ремонт)

И еще если можно уточните, пожалуйста, что же они в данной ситуации должны провести: диагностику или независимую экспертизу.
Руслан

Как я писал выше- продавец(дилер) имеет право провести только проверку качества(диагностику). Экспертиза проводится только в случае, если потребитель будет не согласен с недостатком товара.

Сперва мне говорили, что отправят на диагностику. Теперь заявляют, что они должны увидеть проблему своими глазами, чтобы отправить на диагностику.
Руслан

Не чего подобного, как я написал выше- они обязаны принять товар как раз таки с целью установить этот недостаток, не чего они увидеть не обязаны при сдаче!

Проблема на разных магнитолах была разная. То есть я не имею права требовать возврат денег? Они могут весь гарантийный срок устанавливать мне «брак» и как быть??
Руслан

Да, Вы имеете право на устранение недостатков в настоящее время. При чем если Вы покупали магнитолу отдельно, то её обязаны демонтировать, по Вашему требованию в течении 3х дней предоставить Вам аналогичный товар(требование нужно письменно заявить, если не предоставят- неустойка в размере 1 % от цены товара за каждый день).

Если сейчас Вам откажут принимать претензию- подавайте её на юридический адрес организации, который можно узнать по их ИНН на сайте налоговой — по почте заказным письмом. Если не ответят или откажут — обращайтесь в суд!

Конечно в случае отказа можете провести экспертизу за свой счет, если недостаток будет- в зависимости на какой стадии будет — устранят недостатки или вернут деньги за товар и экспертизу, если установят, что заводской брак.

Однако, если суд назначит экспертизу и она недостаток не установит или он не будет признан браком- оплачивать экспертизу придется Вам, но вот если продавец Вам сейчас не ответит на претензию или откажет — у Вас по крайне мере будет право на неустойку за нарушение сроков устранения недостатков.