Можно ли отказаться от прав на недвижимость, полученную по наследству, в пользу дочери?

В прошлом году умерла моя мама, в качестве наследника я получила дом. Но у меня имеется задолженность перед банком. Я хотела отказаться от прав на наследство в пользу дочери, но нотариус сказала, что так нельзя, и что так как я являюсь наследником первой очереди, то должна сама вступить в права, а уже потом могу переоформить дом на дочку (оформив дарственную). Я подала все документы на получения наследства, сейчас мне осталось только вступить в права, но очень переживаю, что банк может наложить арест на сделки с недвижимостью до того, как я успею оформить договор дарения. недавно, проконсультировалась у юриста, он говорит, что все это бред и что я могла сразу отказаться в пользу дочери. Как мне быть? Могу ли я отказаться сейчас от права на наследство в пользу дочери? Или этот процесс уже не остановить. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

, Юлия, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
все это бред и что я могла сразу отказаться в пользу дочери
Юлия
так как я являюсь наследником первой очереди
Юлия

Я так понял, что завещания не было и Вы наследуете по закону.

В этом случае (п. 1 ст. 1158 ГК РФ)

наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
но нотариус сказала, что так нельзя
Юлия

Чем нотариус мотивировала свою позицию?
Может быть, есть веские причины? Допустим, дом — это только часть причитающегося Вам наследства.

В этом случае, отказ недопустим (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).

Юлия
Клиент, г. Москва

Дом полностью переходит мне. Это единственная моя недвижимость и все наследство.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Вполне возможно, что нотариус имела в виду ту фразу из процитированного в предыдущем ответе положения п.1 ст.1158 ГК РФ, в соответствии с которой наследник имеет право отказаться от наследства в пользу наследников, которые призваны к наследованию по праву представления. В Вашем случае Ваша дочь (внучка наследодателя) не может быть призвана к наследованию по праву представления (и, соответственно, не входит в круг наследников по закону), т.к. в соответствии с п.1 ст.1142 и п.1 ст.1146 ГК РФ, внуки (как и прочие наследники по праву представления) могут быть призваны к наследованию и могут наследовать только в случае смерти своих родителей до открытия наследства, а Вы, слава Богу, живы.

В любом случае, сейчас Вы отказаться от наследства уже не можете, т.к. в соответствии с п.2 ст.1157 ГК РФ, такой отказ возможен только в течение 6-месячного срока, установленного для принятия наследства. Что же касается банка, то сам банк арест на имущество не накладывает, это могут сделать либо судебные приставы-исполнители в порядке исполнения исполнительного документа, либо суд в порядке принятия мер по обеспечению иска. Но для этого банк должен как минимум подать иск в суд о взыскании с Вас задолженности. Тем более, что банк должен обладать информацией о том, что у Вас данное имущество имеется на праве собственности (причем без Вашей помощи банку об этом узнать будет не так-то просто). Так что, если не затягивать процесс переоформления, то можно и «прорваться».

С уважением, А.Д.Руслин.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.