8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от прав на недвижимость, полученную по наследству, в пользу дочери?

В прошлом году умерла моя мама, в качестве наследника я получила дом. Но у меня имеется задолженность перед банком. Я хотела отказаться от прав на наследство в пользу дочери, но нотариус сказала, что так нельзя, и что так как я являюсь наследником первой очереди, то должна сама вступить в права, а уже потом могу переоформить дом на дочку (оформив дарственную). Я подала все документы на получения наследства, сейчас мне осталось только вступить в права, но очень переживаю, что банк может наложить арест на сделки с недвижимостью до того, как я успею оформить договор дарения. недавно, проконсультировалась у юриста, он говорит, что все это бред и что я могла сразу отказаться в пользу дочери. Как мне быть? Могу ли я отказаться сейчас от права на наследство в пользу дочери? Или этот процесс уже не остановить. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
все это бред и что я могла сразу отказаться в пользу дочери
Юлия
так как я являюсь наследником первой очереди
Юлия

Я так понял, что завещания не было и Вы наследуете по закону.

В этом случае (п. 1 ст. 1158 ГК РФ)

наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
но нотариус сказала, что так нельзя
Юлия

Чем нотариус мотивировала свою позицию?
Может быть, есть веские причины? Допустим, дом — это только часть причитающегося Вам наследства.

В этом случае, отказ недопустим (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Дом полностью переходит мне. Это единственная моя недвижимость и все наследство.

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Вполне возможно, что нотариус имела в виду ту фразу из процитированного в предыдущем ответе положения п.1 ст.1158 ГК РФ, в соответствии с которой наследник имеет право отказаться от наследства в пользу наследников, которые призваны к наследованию по праву представления. В Вашем случае Ваша дочь (внучка наследодателя) не может быть призвана к наследованию по праву представления (и, соответственно, не входит в круг наследников по закону), т.к. в соответствии с п.1 ст.1142 и п.1 ст.1146 ГК РФ, внуки (как и прочие наследники по праву представления) могут быть призваны к наследованию и могут наследовать только в случае смерти своих родителей до открытия наследства, а Вы, слава Богу, живы.

В любом случае, сейчас Вы отказаться от наследства уже не можете, т.к. в соответствии с п.2 ст.1157 ГК РФ, такой отказ возможен только в течение 6-месячного срока, установленного для принятия наследства. Что же касается банка, то сам банк арест на имущество не накладывает, это могут сделать либо судебные приставы-исполнители в порядке исполнения исполнительного документа, либо суд в порядке принятия мер по обеспечению иска. Но для этого банк должен как минимум подать иск в суд о взыскании с Вас задолженности. Тем более, что банк должен обладать информацией о том, что у Вас данное имущество имеется на праве собственности (причем без Вашей помощи банку об этом узнать будет не так-то просто). Так что, если не затягивать процесс переоформления, то можно и «прорваться».

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 25.08.2016