Считается ли мой стаж работы оперуполномоченным юридическим?

Я работал в МВД в должности оперуполномоченного ОБЭП более 5 лет, перед поступлением на службу получил высшее юридическое образование в гос. ВУЗе. в настоящий момент хочу сдать экзамен на адвоката. будет ли мой стаж засчитан как юридический для получения статуса адвоката?

, Сергей, г. Ульяновск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» гласит: ст 9. Приобретение статуса адвоката у лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

То есть высшее юридическое образование вы получили до поступления на службу, так образом стаж вам засчитывается.