Могу ли я пересечь границу, если ИП прекращено по ст.46 ч.1 п.4?

Здравствуйте. На квартире моего мужа была задолженность по коммунальным платежам. Я собственником квартиры не являюсь, собственники мой муж и его брат, я только прописана в квартире. в апреле этого года я ездила в Казахстан с двумя маленькими детьми и меня сняли с поезда, сказали что фссп наложила запрет на выезд. Далее пограничная служба сделала запрос куда-то и меня все-таки пропустила (Но понервничать заставили конечно, не говоря о том что мой поезд уехал и мне пришлось добираться на попутках). Когда приехала пошла к приставу и стала конечно разбираться почему на меня наложили арест если собственником квартиры я не являюсь, она развела руками, мол я же прописана в ней. Сегодня заглянула на сайт фссп и увидела что в столбце дата и причина прекращения ип стоит дата 28.06 и написано ст 46 ч1 п 4.означает ли это что с меня сняли арест и я могу ехать заграницу? и в праве ли вообще суд был накладывать на меня арест? заранее спасибо

, Анастасия, г. Томск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Согласно Ст. 34.1 ФЗ «Об исполнительном производстве».Руководитель группы принудительного исполнения при осуществлении исполнительного производства группой принудительного исполнения принимает решения:

6) о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о временном ограничении на пользование должником специальным правом;

Статья 46 Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:.

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными
; Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
3. Судебный пристав-исполнитель
выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
на сайт фссп и увидела что в столбце дата и причина прекращения ип стоит дата 28.06 и написано ст 46 ч1 п 4.означает ли это что с меня сняли арест и я могу ехать заграницу?
Анастасия

В Вашем случае не было прекращения исполнительного производства, а вынесено постановление об окончании исполнительного производства.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении
о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
Сегодня заглянула на сайт фссп и увидела что в столбце дата и причина прекращения ип стоит дата 28.06 и написано ст 46 ч1 п 4.означает ли это что с меня сняли арест и я могу ехать заграницу?
Анастасия

Анастасия, в данном случае Вам необходимо прийти к судебным приставам и получить постановление об окончании судебного производства и написать заявление о снятии о временном ограничении на выезд Вас как должника, из Российской Федерации. Именно этот документ будет для Вас документом беспрепятственного пересечения государственной границы.