Можно продать 1/2 долю в квартире не собственнику второй 1/2 доли, а другому человеку?

Моя мама получила 1/2 долю в квартире по завещанию своей сестры. Вторая часть по завещанию получил племяннику моей мамы. Племянник в квартире не живет, одну комнату сдает в аренду торговцам с базара для хранения вещей. У нас с ним нет контакта из-за плохих личных отношений. Моя мама хочет продать свою долю в квартире. Ей не важно кому, но мы боимся что он если не купит сам, будет оспаривать договор. Через знакомых мы узнали, что его гражданская жена хочет купить долю у моей мамы. Это законно, можем ли мы ей продать?

, Ольга, г. Саратов
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Ольга добрый день.

В соответствии с законом Вы обязаны письменно, заказным письмом или телеграммой сделать предложение о покупке племеннику. Если по истечении месяца после получения такого уведомления он не купит Вашу долю, Вы можете его продать кому угодно.

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Опубликован 6 июня 2016 г.
Дата подписания 2 июня 2016 г.
Принят Государственной Думой 20 мая 2016 года
Одобрен Советом Федерации 25 мая 2016 года.
Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:
1) в статье 24:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.»;
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день!

Да, ваша мама может продать свою долю другому человеку (в том числе гражданской жене своего племянника), а не второму сособственнику, на законных основаниях, но при соблюдении следующих условий.

Ваши опасения по поводу возможного оспаривая сделки связаны со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, которая посвящена преимущественному праву покупки. Действительно, участники долевой совместной собственности имеют преимущественное право покупки долей друг у друга. Это значит, что в первую очередь предложение о продаже долей они должны делать другу другу, не зависимо от такого, в каких личных или родственных, семейных отношениях они состоят. Если право преимущественной покупки не реализовано по вине продавца, второй собственник в течении трех месяцев может оспаривать сделку купли- продажи и требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

Чтобы избежать оспаривания сделки, уведомите собственника второй 1/2 доли о намерении продать объект недвижимости в письменной форме с точным указанием всех условий продажи, цены и с предложением реализовать преимущественное право покупки.Заявление должно быть направлено надлежащим образом, например, заказным письмом с уведомлением о вручении или лично в руки под роспись с указанием даты вручения. Если в течении месяца второй собственник не ответит или не приобретет долю, ваша мама получит полное право продавать свою долю другим лицам, в том числе гражданской жене своего племянника. В данном случае их личные отношения не имеют никакого значения, официально брак не зарегистрирован, и, как я поняла из смысла ваша сообщения, эта женщина выступает не как законный представитель племянника вашей мамы, а как независимое лицо.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.