Правомерно ли УК выставляет счета на электроэнергию по тарифам, как по временной схеме, если дом уже сдан в эксплуатацию?

УК выставляет счета на эл.энергию по тарифам как по временной схеме, а дом уже сдан в эксплуатацию.

Есть ли какие Законы, Постановления, Распоряжения, о том что после ввода дома в эксплуатацию тарифы на эл.энергию должны быть обычными.

Уточнение от клиента

Да, это многоквартирный дом. Изначально УК выставила счет с нормальными тарифами, который был оплачен в срок. Спустя пол года сделала перерасчет.

Уточнение от клиента

Это обычная квитанция, только не по 3 рубля, а по 4,64 считают.

Уточнение от клиента

Период потребления ЭЭ со слов УК по временной схеме с 01 декабря 2014 года по февраль 2015 года включительно. Разрешение на ввод в эксплуатацию от 28 ноября 2014 года.

Уточнение от клиента

Товарищи юристы, еще такой вопрос: в доме 100% установлены теплосчетчики, а компания выставляет по непонятному тарифу круглогодично. Как здесь быть?

, Elena, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 09.08.2016)
«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

54. Электроснабжение энергопринимающих устройств, технологическое присоединение которых осуществлено по временной схеме электроснабжения, осуществляется:
а) до наступления срока технологического присоединения с применением постоянной схемы электроснабжения, установленного договором. Если в соответствии с договором мероприятия по технологическому присоединению реализуются поэтапно, энергоснабжение энергопринимающих устройств по временной схеме электроснабжения осуществляется до завершения того из этапов, на котором будет обеспечена возможность электроснабжения таких энергопринимающих устройств с применением постоянной схемы электроснабжения на объем максимальной мощности, указанный в заявке, направляемой заявителем в целях временного технологического присоединения;

Так что если дом введён в эксплуатацию, то должно быть уже постоянное подключение.

Но бывает и такое, что застройщик и ЭЭ не согласовали такое подключение, а дом по каким то причинам принят в эксплуатацию. Такое встречал, вот тогда придётся обязывать застройщика подключить постоянно.

Либо делать это самим.

То есть для начала запросите у энергетиков сведения как дом подключен, если по постоянной схеме, то тариф требуйте пересчитать.

Так же на эти тарифы можно подать жалобу в ФАС и ГЖИ с прокуратурой, пусть проведут верность начисления.

Да, это многоквартирный дом. Изначально УК выставила счет с нормальными тарифами, который был оплачен в срок. Спустя пол года сделала перерасчет.
Elena

В данный момент нужно сделать запрос в УК, о том на каком основании был сделан перерасчёт. Если выставляли по тарифам для населения, а потом пересчитали на какой то другой, то должно быть обоснование. Вот это помимо обращения в надзорные органы указанные выше, запросите еще в УК основание перарасчёта.

Не видя обоснование, почему и по каким тарифам выставляли, дать совет конкретный или говорить кто прав трудно. Нужно понять почему поменяли тариф, на какой конкретно и т.д. А далее уже смотреть.

Вы можете этот перерасчёт выложить?

Это обычная квитанция, только не по 3 рубля, а по 4,64 считают.
Elena

Живёте в Мск или МО?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Я так понимаю вы собственник жилого помещения в МКД? Согласно ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

При этом регулируемые тарифы устанавливаются только для населения и приравненных к нему категорий потребителей, для остальных тарифы на ЭЭ не регулируемые, от схемы подключения их размер сам по себе не зависит. Тут важно кто потребитель энергии. Регулируемые тарифы на услуги по передаче ЭЭ также не дифференцируются в зависимости от схемы подключения. Перечень потребител5ей приравненных к населению установлен приложением 1 к Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178

1. Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии, израсходованной на места общего пользования.
2. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
3. Юридические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления осужденными в помещениях для их содержания при условии наличия раздельного учета электрической энергии для указанных помещений.
4. Юридические и физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах, жилых зонах при воинских частях, рассчитывающиеся по договору энергоснабжения по общему прибору учета электрической энергии.
5. Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации.
6. Гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи населению и приравненным к нему категориям потребителей в объемах фактического потребления населения и приравненных к нему категорий потребителей и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан и не используемой для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности.
7. Объединения граждан, приобретающих электрическую энергию (мощность) для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба, сараи).
Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности.
Это обычная квитанция, только не по 3 рубля, а по 4,64 считают.
Elena

По Москве на 2016 год тарифы

informatio.ru/news/society/tarify/povyshenie_tarifov_na_zhku_v_moskve_nachnetsya_s_1_iyulya_2016_goda/

Такая разница (только не 3 а 3,23 руб. за кВт) может объясняться применением в начале понижающего коэффициента для домов с электроплитами, но если его применяли изначально не ясно с чего его вдруг пересчитали в сторону повышения если только у вас не газовые плиты в доме

Elena
Клиент, г. Москва

В доме установлены электроплиты