Как вступить в права наследования, если один из наследников не предоставляет документы наследодателя?

Один из наследников отказывается предоставлять другому наследнику документы: свидетельство о смерти, справку о последнем месте жительства умершего, документы на имущество, т.к. второй наследник хочет подать заявление о вступлении в наследство, а не отказываться от него в пользу первого. Что делать в такой ситуации?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

второй наследник хочет подать заявление о вступлении в наследство, а не отказываться от него в пользу первого.
Марина

Хочет — пусть подаёт. Отказ в пользу другого наследника возможен только добровольно и в присутствии нотариуса — это делается письменно.

И необязательно иметь все документы на имущество наследодателя — что-то нотариус истребует, а что-то сдаст нотариусу первый наследник.

То есть, всё равно тот, у кого документы, будет до истечения полугода с даты смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус заведёт наследственное дело.

И тогда уже второй наследник просто обращается с таким же заявлением.

В крайнем случае, дубликат свидетельства о смерти можно получить в ЗАГСе и обратиться к нотариусу с ним. А остальные документы уже потом будут собраны.

Удачи!

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Марина

В Вашем случае можно взять из органов ЗАГС дубликат свидетельства о смерти.

Данное право закреплено в статье 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»

Для этого понадобится:

— Ваш паспорт

— Документ подтверждающий родство (свидетельство о рождении к примеру)

— Документ об оплате государственной пошлины

— Возможно потребуют выписку из домовой книги.

Имея на руках дубликат Вы так же в праве обратиться к нотариусу.

С Уважением!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если наследственное дело заведено — подавайте смело заявление о принятии наследства. Все остальное можете представить нотариусу потом.