8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать расходы по установке общедомового прибора учета теплоэнергии?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста пришла квитанция от Горэнергосбыт на расходы по установке общедомового прибора учета теплоэнергии + проценты за рассрочку платежа! Обязаны ли мы производить оплату! Или это должен оплачивать управдом!

25 августа 2016, 11:16, Анна, г. Ярославль
Владимир Родный
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. По всей видимости Ваша Ресурсоснабжающая организация на основании п. 12 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об энергосбережении) установила в многоквартирном доме за свой счет общедомовой прибор учета тепловой энергии и ввела его в эксплуатацию.

Согласно п. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении граждане — собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают расходы по установке общедомовых приборов учета равными долями в течение пяти лет с даты их установки, если ими не выражено намерения оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

В то же время исходя из системного толкования ст. 162 ЖК РФ, п. 20 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 416, пп. 24, 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, управляющая организация в силу своего статуса имеет исчерпывающую информацию о доле каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество и наделена полномочиями по получению платежей от собственников за оказываемые управляющей организацией услуги и расчету с ресурсоснабжающими организациями.

Если собственники помещений в многоквартирном доме не возместят ресурсоснабжающей организации расходы на установку, последняя обратится с иском в суд к управляющей организации многоквартирным домом о выплате указанных расходов. В итоге это все равно ляжет на ваши плечи, поскольку подобная квитанция будет вам уже приходить от управляющей организации.

Как сотрудник управляющей компании, могу сказать что обычно ресурсники в таких случаях делят плату на год (то есть потраченную сумму на УУТЭ) так они быстрее отбивают обратно потраченные деньги, хотя может в вашем случае все сделали по срокам указанным в законе.

25 августа 2016, 22:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Предусмотрена ли оплата расходов по установке общедомового прибора учета теплоэнергии?
Нужно ли оплачивать расходы по установке общедомового прибора учета теплоэнергии 290700 руб. в доме и проценты за рассрочку? В моей квитанции 3687 руб. и задолженность по процентам 1370 руб. Я никаких договоров ни с кем не подписывал. Чем регламентируется стоимость установки общедомового прибора учета теплоэнергии? Кто отвечает за "безумную" стоимость и проценты? Могу ли я подать в суд на жуликов?
07 февраля 2019, 05:54, вопрос №2251835, Владимир, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я оплачивать установку общедомового прибора учета?
Добрый день. Осенью 2017 года в многоэтажном доме, в котором я проживаю, установили общедомовой счетчик теплоэнергии. Тогда же в квитанции ЖКХ появился пункт: "Установка общедомового прибора учета". При том что я оплачиваю услуги ЖКХ и капремонт. Должен ли я оплачивать этот пункт?
17 января 2018, 04:22, вопрос №1874525, Сергей, г. Пыть-Ях
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я платить за установку общедомового прибора учета воды?
Здравствуйте! У меня квартира не приватизирована. Оплачиваю квитанции НАЙМА. Должен ли я оплачивать за установку общедомового прибора учета воды в многоквартирном доме?
06 октября 2017, 07:38, вопрос №1771964, Алексей,
1 ответ
ЖКХ
Многократное увеличение оплаты за теплоэнергию, после установки общедомового прибора учета
Здравствуйте! Мы живем в обычной панельной 5этажке, 4 подъезда, в каждом по 15 квартир. Дом фактически состоит из 2 зданий, соединенных, стоящих по 1 адресу. В ноябре 2016 в нашем первом доме (2 подъезда, 30 квартир) управляющая компания установила общедомовой прибор учета теплоэнергии. С этого момента счета за отопление и горячую воду выросли с 6 тыс. до 18-20 тыс. УК не проводило общего собрания по поводу установки прибора, а приняла сама такое решение. Об установке прибора собственники узнали из новой квитанции, где указывается большая часть суммы в рассрочку на приобретение данного прибора, меньшая часть была взята из средств на текущий ремонт. Счета выросли, так как УК поставила данный прибор без регулятора температуры, и плюс самое главное! в нашем доме все трубы дырявые. Абсолютно все! УК никого не пускает в подвал, так как там горячая вода льется прямо на пол, а мы все это оплачиваем по показаниям счетчика. В квартире температура ниже нормы, не достает не много, вода в кране на кухне 45 градусов после пропускания воды 15 мин., полотенцесушитель всегда холодный. Обращения жильцов о ремонте труб и замене стояков в счет текущего ремонта идут уже 4 года. УК отнекивается, якобы у вас не собирается общее собрание, но они никогда и не пытались его собрать. Во 2 подъезде живут почти одни инвалиды и пенсионеры, остальные снимают. Поэтому общее собрание собрать крайне сложно. Главная по дому есть. Как доказать и заставить прокуратуру предпринять какие-либо действия, так как тепловая нагрузка дома менее 0,2 Гкал/ч, если УК говорит, что 0,33 на 1 и 2 подъезд (я так понимаю, тк трубы дырявые, хотя в других домах на соседней улице с большим количеством квартир 0,13 с той же УК) и что нам вообще не нужно было устанавливать прибор учета? На основании каких актов подавать в прокуратуру, чтобы вернули оплату по среднему, на действия УК, что установила счетчик вместо того\до того как поменяла трубы в доме, ведь оба действия идут из средств на текущий ремонт?? Прокуратура на все обращения отписывается цитатой из закона, о том что управление в доме осуществляется собственниками с помощью общего собрания и все! Как остановить эти бешеные счета? Как наказать УК? Как вернуть деньги хоть за что-нибудь?
30 января 2017, 20:07, вопрос №1519315, Кристина,
6 ответов
ЖКХ
Кто должен оплачивать за установку общедомового прибора учета холодной воды?
Нам в многоквартирном доме (у нас тсж)установила коммунальная служба общедомовой прибор учета и выставили счет на 180 тыс руб за установку счетчика, из них стоимость мамого счетчика 24 тыс руб.. Должны ли за это платить собственики квартир? Если не мы и не ук были не в курсе того что счетчик платный .???
17 октября 2016, 19:59, вопрос №1411112, Коновалова Ольга, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 25.08.2016