Могут ли заставить платить алименты по суду, если ребенку 18 лет и он учится?

Здравствуйте у меня такой вопрос: Мой бывший муж платил мне алименты на сына до 18 лет сейчас он поступил в университет могут ли его по суду обязать платить мне алименты пока сын учиться он сам не хочет помогать

, Елена, г. Сургут
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

В нашем регионе судебная практика говорит о том, что можно обязать платить алименты после 18 лет, если у ребенка инвалидность.

Теоретическую базу можно подвести и обратится с иском в суд, но велика вероятность отказа.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Могут ли заставить платить алименты по суду, если ребенку 18 лет и он учится?

Действующим законодательства выплата алиментов совершеннолетним детям, за исключением нетрудоспособных и детей-инвалидов, не предусмотрена.

Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена! В настоящее время законодательством не предусмотрена выплата алиментов трудоспособным совершеннолетним детям. Хотя Законопроект об этом еще с 2015 года находится в ожидании рассмотрения.