Как решить вопрос с потерпевшей, по факту нанесения травм, чтобы не было заведено уголовное дело?

Добрый день. Находились с подругой в обществе еще двух молодых людей ( мой друг и её подруга), ложились спать, все было хорошо. ( комната большая, в ней было 2 дивана) мы смоей знакомой легли спать на один диван, друг со второй на другой. Тут я что-то ей сказал обидное и она поднялась и ударила меня не сильно по голове, я схватил ее за руки в районе суставов кистей и сказал чтоб меня не била больше по голове - отпустил. Она еще раз меня ударила уже сильнее, тогда схватил ее за руку и сильно сжал, в следствии чего ненамеренно сломал ей мизинец.. Они с подругой кудато отходили общались, я уже уснул. Проснулся от того что моя знакомая бьет меня по голове руками с криками: "Ты что со мной сделал!? Тебе хана!" Я вскочил, схватил ее за шею и протащил по комнате, сам врезался головой в холодильник (разбил об магнитик голову, но никуда не обращался) Нас разняли мой друг с ее подругой.. После данной ситуации моя знакомая легла спать к ним и на следующий день рано утром вызвала такси и уехала домой. В течение нескольких часов обратилась в травпункт, где ей зафиксировали побои(факт перелома) и при опросе она сказала что ее избил молодой человек и дальнейшие действия(разбирательство, заявление) не планирует.Я в тот же день вечером приехал с извинениями, привез букет цетов, дал 1000руб. Сейчас, спустя почти неделю требует с меня 10000руб. за моральный и физический ущеб, иначе пойдет напишет заявление. Как мне лучше поступить? Я никогда не привлекался и не хочу "пятна" на всю жизнь. Чем мне грозит, если она напишет заявление? И как правильно поступить с передачей денег(нужны гарантии в суде, если получит деньги и напишет заявление).

, Александр, г. Барнаул
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сейчас, спустя почти неделю требует с меня 10000руб. за моральный и физический ущеб, иначе пойдет напишет заявление
Александр

Вам надо узнать прошла ли подруга лечение с пальцем своим, если да была ли проведена судебно-медицинское освидетельствование, где в заключении указывается какой тяжести вред здоровью причинен. От этого и надо будет плясать.

Если вред здоровью будет в связи с переломом средней тяжести для возбуждения уголовного дела и не требуется подавать заявление. Дело возбудят, и если установят вашу вину вас осудят по ч.1 ст.112 УК РФ.

спустя почти неделю требует с меня 10000руб. за моральный и физический ущеб
Александр

В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью события могут разворчаиваться по разному. Это может быть и административное правонарушение и уголовное.

Если она согласится написать расписку об отсутствии претензий, чтобы в будущем ей не выплачивать лишнего, можете попробовать с ней договориться. Ну, а на привлечение к ответственности эта расписка никак не повлияет, разве что на суровость наказания.

Александр
Клиент, г. Барнаул

Я когда приезжал у нее рука была в гипсе. в полиции сказали что СМО не проходила. просто поступило тревожное сообщение из травпункта.

Ждите выздоровления дамы, или заключение врача судмедэксперта. Пока его нет дело скоерй всего возбуждать не будут по ч.1 ст.112 УК РФ, так как пальчик может просто ушиблен или другая история с ним произошла.

Подумайте как произошло, что пальчик пострадал, может она сама где-то ударилась, упала, или до потасовки поврежден.

В настоящее время стоит заняться поиском защитника, потому, что за счет государства предоставят вам не того кого вы сами бы захотели. Участвуя в разбирательстве может поможет избежать «пятна» вовсе.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Может я в чем то ошибаюсь, но «схватил ее за руки чтобы она прекратила меня бить и сжал сильнее чем нужно, в результате чего у нее перелом мизинца» это в чистом виде причинение средней тяжести(максимум) вреда по неосторожности. Умысел на прекращение действий с ее стороны, а не на причинение ей вреда, вред по неосторожности. Такой состав давно декриминализован, это вообще не преступление. Есть 2 свидетеля, которые видели, что обстоятельства были именно такими, по моему «натянуть» здесь состав преступления для следствия крайне проблематично.