Кого привлечь к ответственности, если производились неправильные расчеты по коммунальным платежам, без уведомления собственника?

У меня конфликт со старшей по дому и её 2 подругами, сейчас выясняю что год назад она вместе с ними с чего то решили что наша квартира потребляет мало энергии и составили акт о неисправности счетчика и подписали эти подруги его , в среднем квартира в нашем доме потребляет 300 кВт а эти дамы подавали каждый месяц 600-800 кВт . В общем я узнала о происходящем только через год когда начисления на квартиру стали совсем не соразмерными. ( раньше я не разбиралась как что, сколько в платежке столько и платим) сейчас приблизительно в курсе, я пришла разбираться в уп.комп. Там мне заявили что предупреждали и есть акт подписанный мною( это ложь) я написала заявление о том что бы мне предоставили этот несуществующий акт и мне конечно же сообщили что такого не существует. В общем вопрос в том обязаны ли были старшая по дому, управляющая компания или нэск уведомить меня о происходящем или происшедшей неисправности или имели право по тихому составить акт и начислять столько сколько захотят?

, Надя, г. Геленджик
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вам необходимо обратиться в управляющую компанию для установки и опломбирования прибора учета электроэнергии (счетчика). Если у Вас уже установлен счетчик — попросите составить акт о его исправности и снятии показаний. В будущем Вам должны будут начислять оплату за электроэнергию согласно показаниям счетчика.

По поводу ранее начисленной оплаты за прошедший год Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием о перерасчете на основании текущих показаний счетчика.