8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Высота разделительного бордюра между проезжей частью и тротуаром

Здравствуйте. Машину эвакуировали сославшись на то что она находилась на тротуаре. Но высота бордюра отделяющая проезжую часть и тротуар была около 5-8 см , разделительное насаждение отсутствовало, ширина до пешеходной дорожки позволяло не создавать помех для движения пешеходов. Какова должна быть высота разделительного бордюра между проезжей частью и тротуаром?

, владимир юрьевич карпов, г. Волгоград
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Согласно утвержденному постановлением Госстроя СССР от 28 июля 1988 N 146 документу — «РСН-88. Региональные нормы. Проектирование и строительство автомобильных дорог в нечерноземной зоне РСФСР» :

3.7.7. Устройство у кромки проезжей части, на границе с обочинами или с разделительной полосой возвышающегося бордюра допускается только в пределах населенных пунктов. Высота бордюра должна быть не более 15 см, на автомагистралях не более 8 см. При установке более высокого бордюра его грани должны быть скошены в сторону от проезжей части с наклоном 1:0,5.

Таким образом, высота бордюра должна быть не более 15 см., а нижняя граница нормативно-правовыми актами никак не оговаривается.

Судебная же практика в данных случаях исходит из того, что если на материалах фото-видео фиксации бордюр виден, то правонарушение имеет место.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре
Здравствуйте , я подписала 1,6 часть квартиры родственнице. Из за того что чувствовала вину что на меня переписали жилье, и есть ещё часть а у нее своя, часть квартиры итд. Вообщем ее муж спросил а как вы решили, что кому достанется, хотя я живу с родителями в переписаном доме. Вообщем вышло так что я чувствовала себя виноватой, и подарила часть квартиры от бабушки сестре. Теперь я хочу отдать родителям обратно то что мне они подарили, и забрать свое то что отдала сестре под натиском чуства вины, и ее разговоров с мужем, что на мне дом и часть квартиры а у нее только 1,6 и половина дома от ее отца. А на мне дом от нашей общей мамы и моего отца, проживаю я с детьми с родителями.
, вопрос №4074266, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или же при выборе иного места, а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?
ДОбрый день.Бойца из части в которую он приехал после тяжелого ранения для комисования по ВВК,направляют в отпуск по ранению( в связи с тем что еще не все документы дошли почтой до части) и сказали что выпишут универсальный проездной документ только к адресу прописки,может ли боец выбрать место проведения отпуска иной город( место прописки и проживания родителей)и получить универсальный проездной к выбранному им месту в пределах РФ. На какой закон он может ссылаться при отказе части выполнить данные условия .Или же при выборе иного места,а не по прописке проезд к месту обходится за свой счет?
, вопрос №4072625, Наталья Цветкова, г. Магадан
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
Военное право
Командиры части отправляет по приказу в зону СВО, сын против
Сын подписал контракт на 3 года, на определенную часть и должность. Командиры части отправляет по приказу в зону СВО, сын против. ЧТО СДеЛаТь?
, вопрос №4071513, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Нам привезли товар, и один из шкафов собрали мастера
Здравствуйте . Купили 2 шкафа и комод из одной серии для спальни. Нам привезли товар, и один из шкафов собрали мастера. Мы стали смотреть на то, что привезли лишь тогда, когда 1 из шкафов полностью собрали. Оказалось, что шкаф с другим фасадом, теснением, чем мы ожидали. Начали проверять почему так вышло - по накладной все верно. Шкаф соответствует собранному. Дело в том, что в магазине продавец ввела нас в заблуждение . Мы показали выставленный товар и отметили, что хотим его. Она сказала, что такой будет не скоро, но есть точно такой же в каталоге, одно отличие с ним это то, что он выше на 10 см. Мы переспросили точно ли все такое же, ведь мы купились на фасад шкафов и хотим именно такой . Она ясно утвердила, что точно такое же кроме высоты шкафов. Как нам быть теперь. Ведь нас не устраивает то, как выглядит собранный шкаф. Это абсолютно не так смотрится, что мы хотели . Ошибка наша в том, что доверялись полностью продавцу и не перепроверяли информацию в интернете и при доставке. Обратили внимание лишь при оценки сборки шкафа.
, вопрос №4071110, Дария, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.08.2016