Высота разделительного бордюра между проезжей частью и тротуаром

Здравствуйте. Машину эвакуировали сославшись на то что она находилась на тротуаре. Но высота бордюра отделяющая проезжую часть и тротуар была около 5-8 см , разделительное насаждение отсутствовало, ширина до пешеходной дорожки позволяло не создавать помех для движения пешеходов. Какова должна быть высота разделительного бордюра между проезжей частью и тротуаром?

, владимир юрьевич карпов, г. Волгоград
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Согласно утвержденному постановлением Госстроя СССР от 28 июля 1988 N 146 документу — «РСН-88. Региональные нормы. Проектирование и строительство автомобильных дорог в нечерноземной зоне РСФСР» :

3.7.7. Устройство у кромки проезжей части, на границе с обочинами или с разделительной полосой возвышающегося бордюра допускается только в пределах населенных пунктов. Высота бордюра должна быть не более 15 см, на автомагистралях не более 8 см. При установке более высокого бордюра его грани должны быть скошены в сторону от проезжей части с наклоном 1:0,5.

Таким образом, высота бордюра должна быть не более 15 см., а нижняя граница нормативно-правовыми актами никак не оговаривается.

Судебная же практика в данных случаях исходит из того, что если на материалах фото-видео фиксации бордюр виден, то правонарушение имеет место.