100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Брак с иностранным гражданином имеющим двойное гражданство, Молдавии и США в Москве

Нужно заключить брак в Москве с иностранным гражданином имеющим двойное гражданство Молдавии и США.

В настоящий момент он заехал в Россию по паспорту Молдавии и российскую визу не получал. Какие требуются документы для заключения брака и легализации его в США. Какие документы загс правомочен требовать.

25 Августа 2016, 13:57, вопрос №1356539
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
17%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12082
ответа
6060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Аристарх.

Заключение брака возможно, если отсутствуют препятствия для его заключения, а также с учетом законодательства иностранного гражданина.

Семейный кодекс
Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

По документам.

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):
— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);
— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;
— справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));
— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.
Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.
Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).
Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).

Ситуация: Как заключить брак с иностранцем?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением! Г.А. Кураев

25 Августа 2016, 14:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Как разъясняет сам ЗАГС

2. Вопрос: Какие документы нужны иностранному гражданину для подачи заявления о заключении брака с гражданкой России?
Ответ: При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить:
1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);
2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;
3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является.
Обращаем Ваше внимание, что документы, предоставляемые иностранным гражданином, должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык у российского нотариуса. Более подробную информацию о документах по конкретной стране Вы можете получить: • для граждан стран СНГ – в любом дворце бракосочетания или отделе ЗАГС Москвы, кроме Замоскворецкого и Люблинского отделов ЗАГС; • для граждан стран Балтии и дальнего зарубежья – во дворце бракосочетания №4.
zags.mos.ru/voprosy_otvety/faq/zaklyuchenie_braka/

Плюс заявление на бракосочетание

Но его документы должны быть переведены на русский язык и при необходимости легализованы, апостиль проставлен

и легализации его в США.
Аристарх

Это уже нужно уточнять в США и их компетентных органах, это право их страны, нормативные акты там издаются.

По общему правилу брак может быть признан у них, но св-во о браке нужно будет перевести на английский и апостиль поставить.

25 Августа 2016, 14:03
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Проставление апостиля происходит в соответствии с ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации»

Статья 6. Срок проставления апостиля
1. Срок проставления апостиля не может превышать пять рабочих дней со дня регистрации компетентным органом запроса заявителя о проставлении апостиля, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Статья 7. Государственная пошлина
За проставление апостиля с заявителя взимается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Статья 8. Заполнение апостиля
1. Апостиль должен соответствовать требованиям, указанным в приложении к Конвенции.
2. Апостиль заполняется на русском языке. При заполнении апостиля могут использоваться также английский и (или) французский языки.
25 Августа 2016, 14:06
получен
гонорар
42%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы можете заключить брак на территории РФ.

При этом брак будет заключаться в соответствии с законодательством РФ, в первую очередь в соответствии с Семейный кодексом РФ.

Вместе с тем, что касается порядка признания брака на территории США — этот вопрос нужно адресовать именно к специалистам по законодательству США. но в целом с признанием браков, заключенных в РФ проблем быть не должно, такие браки признаются.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

25 Августа 2016, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Аристарх.

Для заключения брака нужны документы:

Документы удостоверяющие личность (паспорт). Требуется подавать копии этих документов, а также предъявлять оригиналы.
Документы, выданные государственным органом или посольством его страны о том, что с точки зрения их законов он имеет право вступать в брак.
Виза или вид на жительство, подтверждающие законность его пребывания в России.
Документы, которые подтверждают, что брак расторгнут, прекращен или брак не заключался.

Документы должны быть представлены в отдел ЗАГС с официально заверенным переводом с государственного языка своей страны. Документы, выданные в его стране должны пройти процедуру легализации — признания этих документов действительными в России. Для гражданина Молдавии легализация не требуется.

25 Августа 2016, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут