Как продать и купить собственность менее трех лет?

одновременная продажа и покупка собственности менее трех лет. Приватизированная квартира менее трех лет в собственности продается за 2900000 и покупается одновременно другая квартира за 2600000

, елена, г. Когалым
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Елена, не очень понятно, в чем собственно Ваш вопрос. Чтобы продать — заключить договор купли-продажи. Чтобы купить — аналогично. Если Вас интересует налоговый аспект сделок, то он следующий. При продаже жилья у Вас возникает доход. Можно получить вычет на сумму расходов, которые были произведены при покупке жилья. Если расходов не было, то вычет может быть заявлен в размере 1 млн. рублей. Таким образом, сумма дохода составит 1,9 млн. Сумма начисленного налога — 247 тыс. рублей. Вместе с тем, при приобретении квартиры Вы имеете право не получение вычета из налоговой базы в размере до 2 млн. рублей. Таким образом, если Вы приобретете квартиру в том же году, в котором продадите, то сможете попросить вычет в размере 2 млн. и не будете уплачивать налог.