Уволят ли, если узнала о беременности в период стажировки?

добрый день)стажируюсь в отделе дознания почти месяц,стажировка 6 месяцев(Узнала что бернменна,6недель)

Стажировка до 4го февраля

Скажите пожалуйста,как мне быть,меня уволят?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Трудовым кодексом РФ предусмотрена защита прав будущих мам и в период испытательного срока. Это 261, 70 и 64 статьи, в которых указаны особенности принятия на работу и увольнения.
Согласно ТК РФ статья № 261 «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора». В этой статье чётко сказано: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации.
В Трудовом Кодексе существует статья № 70 «Испытание при приёме на
работу». В этой статье сказано, что испытание при приёме на работу не
устанавливается для беременных женщин.
В том случае, если женщина забеременела или узнала о своем положении во время
испытательного срока, ей необходимо принести подтверждающую справку в
администрацию, тогда увольнение будет невозможным, а испытательный срок
будет отменен.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до
трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до
четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами,
воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя
не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным
пп. 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336
ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

После окончания периода стажировки закон признает только два варианта дальнейшего развития событий: 1) признание стажера выдержевшим испытание и заключение с ним контракта и 2) признание стажера не выдержевшим испытание и расторженние с ним трудового договора.

То есть фактически на период беременности с Вами не могут расторгнуть ТД. Так же Вам продлят договор на время послеродового больничного, если не ошибаюсь это 72 дня. А вот после родов, уже на усмотрение работодателя. Вероятность того, что с Вами расторгнут договор большая.
Стажировка будет засчитываться в общий стаж.
Сообщить о беременности Вы должны когда узнали о ёё наступлении. Пока не заключите договор, лучше не сообщать о беременности, иначе его просто с Вами не заключат.