Можно ли производить такой же товар, не используя товарные знаки оригинальной фирмы?

Добрый день! Хочу начать выпускать свои украшения. Дело в том, что в Англии делает украшения одна компания, имеет свой товарный знак. Я хотела бы делать копии,которые ничуть не хуже оригинала, но назвать это своим брендом, выпускать их под своим именем. Это чистой воды плагиат. Законно ли выпускать такие же украшения и не подадут ли на меня в суд за выпуск идентичных украшений? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Евгений, существуют риски нарушения не только товарного знака, но также патентных прав (промышленные образцы), кроме того, как Вы верно отметили существуют риски нарушения исключительных прав на произведения (авторские права). Статья 1259 ГК относит к произведениям, в частности, права на дизайн.

Следует проверить наличие/отсутствие патентных прав, а также понять насколько эти украшения являются произведениями.