Могут ли отдать двухмесячного ребенка на воспитание отцу, если матери - 17 лет?
Здравствуйте! муж сказал что сделает все возможное, что бы ребенок жил с ним! Мне 17 лет я учусь еще.... живу с родителями я не хочу потерять сына, ему 2 месяца .
Часть 3 ст. 65 СК РФ. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
То есть при отсутствии соглашения между Вами и отцом ребёнка спор должен быть разрешён в суде.
На практике, если нет каких-либо особых обстоятельств, делающих невозможным проживание ребёнка в Вашей семье, вероятность передачи ребёнка отцу, практически, нулевая, поскольку двухмесячному ребёнку явно лучше проживать с матерью.