Суд в другом городе вынес решение взыскать с меня всю сумму кредита

Добрый день, я живу в Йошкар-Оле, вчера от приставов узнал, что банк подал на меня в суд в городе Киров и заочным решением суд постановил выплатить банку всю сумму кредита, которая накопилось в размере 230000, решение вступило в силу 26 июля, приставы требуют 1 сентября принести им 100000, иначе изымают имущество и арестовывают карту с зарплатой. Я даже не знал про этот суд и не имею возможность ехать в Киров, подскажите, пожалуйста, что делать?

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Владимир! Поскольку решение заочное, о состоявшемся суде вы не знали, вы имеете право его отменить и судопроизводство начнется сначала. Вам необходимо в 7-ми дневный срок подать заявление в суд Кирова об отмене заочного решения. Для перестраховки вы можете продублировать заявление по электронной почте, указав, что оригинал вы направили по почте. Если вы заочное решение не отмените, то тогда оно вступит в законную силу и тогда сделать что то будет уже врят ли возможно.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Суд обязан был направлять Вам повестки по адресу Вашей регистрации по месту жительства. А Вы, соответственно, обязаны получать корреспонденцию по прописке. Если у Вас есть уважительная причина по которой вы не знали и не могли знать о судебном разбирательстве — Вы можете направить в суд, вынесший решение, апелляционную жалобу с требованием об отмене решения.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Обратите внимание что для отмены решения Вы также должны предоставить доказательства своей невиновности. Если Вы действительно должны деньги банку — решение оставят в силе и Вы все равно будете обязаны заплатить.

Действия приставов правомерны. Согласно закону «Об исполнительном производстве» приставы предоставляют 5 дней для добровольного исполнения (оплаты долга). Если не погасите долг в этот срок — они имеют право арестовать имущество и денежные средства, изъять их и погасить долг за счет данного имущества. Полный перечень полномочий приставов закреплен в ст. 64 указанного закона.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг позаявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если решение суда уже вступило в силу (раз уж дело на стадии исполнения), то хоть заочное оно, хоть нет, отменять его поздно, придётся его исполнять.

К сожалению, не приехав в суд и не ознакомившись с материалами дела (там должен быть документ, подтверждающий, что Вы извещались о суде), прояснить ситуацию не реально.