Как составить договор займа для юридического лица, чтобы физическое лицо не оплачивало налог?

Добрый день!

В 2015 году был заключен договор займа (сумма не более 150 тыс.) физ. лица с юр. лицом (Заёмщик юр. лицо). Выплаты будут в 2016 году. Подскажите какой пункт в договоре может "спасти" от уплаты налогов физ. лицо?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Анастасия, если в договоре не предусмотрено начисления процентов (а из Вашей задачи этого не следует), то налогов никаких у физ. лица в принципе не возникнет, так как возврат суммы займа — это не доход. А налогом облагаются только доходы.