Исчисление налога с продажи дома

Добрый день, продаю дом 2016 года постройки, земельный участок более 3 лет в собственности. Дом построил по договору строительного подряда с индивидуальным предпринимателем за 3 млн. рублей. + расходы на подключение к коммуникациям 300 000 рублей. Стоимость домовладения по договору купли-продажи 4900 000 рублей (3 500 00 за дом и 1400 000 за землю). Какой налог необходимо будет заплатить с продажи? Спасибо. socium@mail.ru Максим

Уточнение от клиента

Кадастровая стоимость дома на 2016 год составляет 4 500 000 рублей.

, максим, г. Челябинск
Роман Фёдоров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Во- первых, после регистрации права собственности на жилой дом, вы можете получить налоговый вычет, в размере расходов понесенных на строительство, п. 3 ст. 220 НК РФ: При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:3) имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых
домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Для того, чтобы получить налоговый вычет вам нужно предоставить, документы, которые подтверждают расходы понесенные на строительство и покупку материалов, а так же документ, подтверждающий право собственности на дом ( выписка из ЕГРП), п. 6 ст. 220 НК РФ 6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, подтверждающие право собственности
налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и
документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю
(доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в
них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и
земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или
доля (доли) в них; документы, подтверждающие произведенные
налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские
выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет
продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у
физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и
другие документы);

Теперь о налоге с продажи: по поводу земельного участка, так как право собственности на земельный участок возникло до внесения поправок в Налоговый кодекс РФ (минимальный срок владения изменился с 3 до 5 лет), на земельный участок распространяются старые правила, то есть если вы владели им три года, то вам не нужно платить налог с продажи земельного участка. По поводу жилого дома, так как построен он был после 1 января 2016 года, налог с продажи будет исчисляться в следующем порядке: ст. 217. 1 НК РФ: В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого
имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию
на 1 января года,
в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на
понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются. То есть налог с продажи жилого дома будет исчисляться в следующем порядке: 13% от кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэфицент 0,7

:

Кирилл Чернов
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Дело в том, что информации, которую Вы предоставили недостаточно для подсчета размера налога с продажи. Вы указали, что дом построен в 2016 году, соответственно, я предполагаю, что и право собственности в отношении дома Вы приобрели в 2016 году.

В отношении объектов, право собственности на которые приобретено в 2016 году действуют новые правила подсчета налога, в которых важную роль играет кадастровая стоимость продаваемого объекта. Для того, чтобы достоверно подсчитать налог в Вашем случае, необходимо знать кадастровую стоимость дома.

Кадастровая стоимость дома на 2016 год составляет 4 500 000 рублей.
максим

В таком случае сумма налога с продажи будет равняться 26 000 рублей