Что такое пожизненное владение землей и как я могу ей сейчас распоряжаться, если дом был продан?

Добрый день! В 2000 г. продали дом, сейчас покупатели хотят оформить землю в собственность, но не могут, т.к. она оказывается является моим пожизненным владением и чтобы они ее выкупили я должна от нее отказаться, так ли это И еще налоги за землю за весь этот период я не платила, кто должен оплатить

, Варвара, г. Москва
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

На основании ст.ст. 45 и 53 Земельного кодекса РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращается при отказе землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок путем подачи заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. К заявлению прикладываются копия паспорта землепользователя; кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в государственном кадастре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи
кадастрового паспорта земельного участка); документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия — копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, о предоставлении земельного участка.Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления запрашивает указанные документы (их копии, сведения, содержащиеся в них) в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы. В случае их отсутствия в этих органах — у заявителя.
На основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный
срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении
права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права
пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Копия решения в трехдневный срок со дня его принятия направляется лицу, подавшему заявление об отказе от права на земельный участок.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обязан сообщить об отказе от права на земельный участок, право на который не было ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в налоговый орган по месту нахождения такого земельного участка и в орган, осуществляющий деятельность по ведению государственного кадастра недвижимости, в недельный срок со дня принятия решения.

На основании ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, праве пожизненного наследуемого владения. Следовательно, земельный налог обязаны оплачивать Вы.