Я хочу передать свою долю сестре, можно ли это сделать в обход нотариуса?

Здравствуйте, мы две сестры унаследовали квартиру бабушки в равных долях. Я хочу передать свою долю сестре ,можно ли это сделать в обход нотариуса?

, Виктория, г. Южно-Сахалинск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Законом не предусмотрено обязательное нотариальное заверение купли-продажи или дарения  недвижимости. Достаточно простой письменной формы договора  и пакета документов, оформляемых в данном случае.. Оформить можно через МФЦ. Если вы еще не вступили в наследство, то можете от него отказаться в течение 6-ти месяцев со дня смерти бабушки в пользу конкретного лица. Если вы просрочили срок отказа, то это можно попытаться сделать через суд. Важно заметить, что отказ от наследства не берется «обратно». Вы не сможете вернуть данное имущество в случае изменения жизненной ситуации.

Виктория
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Нам сказали, что если бы я дарила всю квартиру, то достаточно мфц, а так как это часть квартиры, только через нотариуса.
НО квартира принадлежит только нам двоим… мне и моей родной сестре, поэтому я и обратилась с вопросом можно без нотариуса обойтись?

Извините пожалуйста, вы абсолютно правы. Я по невнимательности упустил вопрос о доле. Если бы вы вместе продавали доли в квартире, тогда нотариус не нужен. При продаже доли даже близкому родственнику нотариальная сделка обязательна. Данное правило введено кажется с 2016 года

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
Еще раз извините, заработался..