Можно ли взыскать процент за пользованием денежными средствами, при истечении срока исковой давности?
Добрый день. рассказываю ситуацию:
28.10.1999 г. заключен договор к-п. недвижимого имущества, с отсрочкой оплаты (ипотека в силу закона). срок платежа - в 2000 г. стороны договора - юридические лица
Для снятия ипотеки, пришлось заплатить в 2016 г. оставшуюся часть по договору.
Вопрос - имеет ли право продавец взыскать проценты за пользованием денежными средствами ,с учетом того, что срок исковой давности пропущен (однако оплачено же в 2016 г., что может являться прерыванием срока исковой давности)? и за какой период? За три года, предшествующие фактической оплате? или за все 17 лет? Заранее благодарю за ответ!!
П.С. Естественно если дело дойдет до суда, в любом случае будем говорить о пропуске исковой давности.
Николай, здравствуйте! Конечно, надо заявлять о сроках исковой давности и лучше это делать письменно.Вы пишете, что стороны договора юридические лица. Деньги куда перечислялись на счёт юридического лица? Деньги на ипотеку кто давал банк или юр.лицо. Просто в моей практике был случай, когда суд заявил, что банк, когда хочет, тогда и взыскивает денежные средства. Но шанс есть побороться!