При банкротстве, какое жилье мне оставят, если у меня 2 квартиры?

Подскажите, если суд признал меня банкротом и я имею 2 квартиры. Я прописан в более дорогом жилье. В менее дорогой квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Какое жильё мне оставят, как единственное жильё банкрота? То, в котором я прописан?

, Андрей, г. Москва
Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

скорее оставят меньшее жилье Если оно еще не арестовано срочно оформите его на ребенка

Андрей
Клиент, г. Москва

Т.е. я правильно понимаю, что при выборе какое жильё оставить (как единственное) суд опирается больше на стоимость объектов, а не на прописку. Я думал, что мне оставят то жильё, в котором я прописан. А что мне даст оформление квартиры на ребёнка, ведь все равно сделку оспорят? Как можно сохранить за собой именно более дорогую квартиру?

если арест на квартиру не наложен то можно попытаться переоформить на ребенка либо пропишите ребенка в более дорогую квартиру тогда возможен вариант что вам ее оставят Процедура банкротства начата?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Андрей. Сделку оспорят, и продадут более дорогую.

Тут вопрос в том. надо разговаривать с управляющим, делать оценку квартир и желательно равную, потом ту что хотите оставить исключать по ст.213.25 Зоба.

Управляющего Вы сами искали или кредитор предложил?

Андрей
Клиент, г. Москва

Управляющего нанимал кредитор, к сожалению. А если я сейчас пропишу в более дорогую квартиру несовершеннолетнего ребенка, получится что эта квартира будет с обременением. Это позволит мне её оставить? Или нет? И нужно ли мне тогда перепрописаться из дешевой квартиры в дорогую или моя прописка при оставлении мне единственного жилья вообще не имеет значения?

нужно не только в ней прописаться, но и фактически жить.

Лучше это было сделать до банкротства.

Я бы вам рекомендовал сейчас прописаться в дорогой квартире, прописать туда ребенка. Взять пояснения с соседей, чтобы они подтвердили что вы в ней фактически проживаете долгое время.

Потом подавать в суд заявление самостоятельно, об исключении ее из конкурсной массы. В процессе суда уже будет решать суд, исключить ее или нет.

Управляющий будет возражать, но ваша задача доказать обратное.